Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кремль убрал из заявления Меркель об аннексии Крыма слова «преступный» и «противоправный»

12 мая 2015, 16:38
Текст выступления германского лидера на сайте Кремля оказался поправленным.

Пресс-служба Кремля опубликовала отчет со встречи президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая состоялась 10 мая. Представленная там речь Меркель затрагивает тему Второй мировой войны и плавно переходит к аннексии Крыма.

Правда, из заявления канцлера ФРГ таинственным образом пропали слова «преступный» и «противоправный», которыми она охарактеризовала аннексию Крыма. По версии Кремля, речь выглядела так:

Ангела Меркель, канцлер ФРГ:

— Аннексией Крыма, которая была осуществлена в нарушение международного права, военными действиями на Украине этому сотрудничеству был нанесен тяжкий ущерб, потому как мы видим в этом угрозу европейскому мирному устройству. Тем не менее именно в эти дни для меня важно сказать следующее. Урок, который мы извлекаем из истории: нам необходимо сделать все для того, чтобы в конфликтах, какими бы сложными они ни были, искать мирное решение, решение путем переговоров, то есть дипломатическим путем.

В немецком и английском вариантах заявления на сайте Бундесканцелярии вместе с «аннексией» употреблены слова «verbrecherische und völkerrechtswidrige», что означает «преступный и противоправный». Пресс-служба Кремля, по всей видимости, решила их не переводить. На нестыковку в официальных заявлениях обратил внимание российский экономист, бывший советник президента Андрей Илларионов.