Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проект флага Екатеринбурга рассмотрят депутаты гордумы

4 июня 2008, 13:47
Члены комиссии по местному самоуправлению Екатеринбургской городской думы рассмотрят проект флага уральской столицы 24 июня. Вопрос уже включен в повестку заседания думы.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской городской думы, комиссия по местному самоуправлению внесла соответствующий вопрос в повестку заседания думы, которое состоится 24 июня. После длительных обсуждений, депутаты остановились на эскизе флага, который соответствует всем требованиям геральдики.

В центре полотнища на зеленом фоне белым цветом изображены символы с герба Екатеринбурга — рудокопный колодец и плавильная печь. В нижней части полотнища расположена синяя полоса — символ реки Исеть. В верхней части — желтая полоса, символизирующая Уральские горы. По сути, флаг является развернутым изображением гербового щита.

Депутаты обсудили возможность использования городского флага в коммерческих и рекламных целях и пришли к выводу, что такое использование возможно при наличии разрешения уполномоченного органа. Народные избранники выразили надежду, что накануне 285-летия Екатеринбург уже обретет свой флаг.