Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белый дом: власти США не хотят уничтожать экономику России

30 апреля 2015, 09:21
По мнению эксперта, больше всего по российской экономике ударили контрсанкции, которые ввела Москва.

Старший директор по глобальной экономике и финансам в аппарате Совета национальной безопасности США при Белом доме Рори Макфаркуар заявил, что американские власти не пытаются разрушить российскую экономику, пишет ТАСС.

Таким образом эксперт прокомментировал тезисы о неизбежном крахе экономик России и Украины, которые появляются в СМИ. По словам Макфаркуара, оценить влияние американских санкций и ответных мер со стороны Москвы на состояние российской экономики крайне сложно, в первую очередь из-за падения цен на нефть.

Рори Макфаркуар, эксперт в аппарате Совета национальной безопасности США:

— На самом деле эти две экономики, даже несмотря на существенное сокращение товарооборота, по-прежнему тесно связаны. Так что если бы российская экономика и рухнула, Украине это, честно говоря, не пошло бы на пользу. И это никогда не было целью нашей политики. Мы не стремимся разрушить российскую экономику. Но я точно считаю, что российские контрсанкции очень сильно ударили по российской экономике.

Напомним, 21 января президент США Барак Обама, выступая перед конгрессом, заявил, что благодаря действиям Америки на международной арене Россия оказалась изолированной от остального мира, а ее экономика — разорванной в клочья. Также Обама в очередной раз обвинил Россию в проявлении агрессии на Украине.

Обама уверен, что президент РФ сам виноват в «огромном экономическом спаде» в России, и не надеется, что Владимир Путин изменит свой политический курс.

В апреле эксперты службы экономических исследований Министерства сельского хозяйства США составили прогноз роста ВВП стран мира до 2030 года. Согласно исследованию, Россия войдет в десятку лучших государств по данному показателю.