Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министры не заметили кризис: свердловское правительство отчиталось о доходах

21 апреля 2015, 12:40
Министры не заметили кризис: свердловское правительство отчиталось о доходах
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Совокупный доход членов кабмина и их семей превысил 220 млн рублей.

Правительство Свердловской области отчиталось о доходах за 2014 год. Самым богатым министром оказался глава регионального Минстроя Сергей Бидонько. За год он заработал 13,2 млн рублей. В документах говорится, что в 2014 году он продал земельный участок с домом и купил на эти деньги квартиру площадью 159,2 кв. метра. Его жена заработала за год 684,4 тыс. рублей. В ее собственности находится автомобиль Audi A5.

Самым богатым членом правительства оказался новый министр Сергей Бидонько. Фото: правительство Свердловской области

Правда, если учитывать общие доходы, то самой богатой стала семья зампреда свердловского правительства Сергея Зырянова. Сам он заработал довольно скромно — 2,4 млн рублей. А вот доходы его супруги составили 46,8 млн рублей. В собственности самого Зырянова по-прежнему остаются заграничные апартаменты общей площадью более 269 кв. метров и гараж в Болгарии. Помимо этого, в собственности у супругов четыре квартиры в России, земельные участки, нежилые помещения, гаражи и автомобили Mercedes S-350 и Porsche Cayenne S.

Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко также получает значительно меньше жены. Его доходы за 2014 год составили 2,1 млн рублей, а доходы его супруги — 32,5 млн рублей. За год министр купил два офиса и квадроцикл Cfmoto Х6. В собственности супругов две квартиры, два офиса и гараж.

У зампреда правительства Свердловской области супруга заработала за год почти 47 млн рублей. Фото: pravdaurfo.ru

В восемь раз меньше жены получает глава МУГИСО Алексей Пьянков. Министр за год сумел заработать 2,3 млн рублей, а его жена — 18,5 млн рублей. Из недвижимого имущества в пользовании Пьянкова только одна квартира площадью 133,4 кв. метра. Супруга министра купила в 2014 году еще одну квартиру, площадью 70,3 кв. метров. В ее собственности также находятся автомобили Range Rover Sport и Lexus LX 570.

Министр финансов Галина Кулаченко заработала в 2014 году всего 2,34 млн рублей (на 6,28 млн рублей меньше, чем в 2013 году). Ее муж тоже существенно сократил доходы: вместо 24,2 млн рублей его заработок составил 18,9 млн рублей. В собственности супругов находятся три квартиры, жилые дома, земельные участки, гараж, баня и автомобили Hyundai Solaris и Audi Q3.

Заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин заработал в 2014 году около 3 млн рублей. Его жена — всего 294 тыс. рублей. В собственности супругов находится земельный участок площадью 2 тыс. кв. метров, жилой дом, квартира, гаражный бокс и автомобиль Volvo XC 90.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов задекларировал чуть более 2 млн рублей. Заработок его супруги не превысил 28 тыс. рублей. В собственности у семьи две квартиры, гараж, земельный участок и автомобиль Mitsubishi Outlander.

Министр физической культуры Леонид Рапопорт заработал за год 2,1 млн рублей, его жена — 562 тыс. рублей. Министр имеет доли земельного участка, жилого дома, квартиры и паркинга. В собственности жены — две квартиры и две доли в паркинге. Ездит супруга Рапопорта на автомобиле Land Rover Discovery 3.

Зампред правительства Владимир Романов задекларировал 3,38 млн рублей, а его жена — 466 тыс. рублей. В собственности у супругов земельный участок, дом, две квартиры, автомобили Toyota RAV 4 и Hyundai Getz.

Доходы руководителя аппарата правительства Свердловской области Азата Салихова в 2014 году составили 2,267 млн рублей. В его собственности нет недвижимости, в пользовании — три квартиры.

Андрей Соболев оказался самым бедным министром по итогам 2014 года. Фото: gubernator96.ru

Министр инвестиций и развития области Алексей Орлов в 2014 году заработал 5 млн рублей. Его жена — 1,4 млн рублей. В собственности у самого министра земельный участок площадью 1500 кв. метров, гараж и гаражный бокс. А у его жены — две квартиры. Сейчас Орлов ездит на Toyota Land Cruiser 200, у него есть автоприцеп МЗСА. Супруга министра ездит на BMW X3 и Hyundai Solaris.

Доходы председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера довольно скромные. Он заработал 2,95 млн рублей. В его собственности земельный участок площадью 936 кв. метров, нежилое здание. Квартира площадью 260 кв. метров — в пользовании Паслера. Автомобилей в парке председателя регионального правительства нет, зато есть два автоприцепа и снегоход.

Доход министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова в 2014 году составил 2,3 млн рублей, его супруга заработала 1,54 млн рублей. Они имеют в собственности две квартиры, земельный участок и жилой дом. В собственности министра автомобиль Mercedes-Benz.

Руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин заработал в 2014 году 7,85 млн рублей, его жена — 769 тыс. рублей. Сам Пересторонин владеет только гаражом. Земельные участки, жилой дом, две квартиры, парковочные места и место на автостоянке — в собственности у его жены. Член правительства ездит на автомобиле Toyota Land Cruiser Prado, супруга Пересторонина имеет в собственности автомобиль Porsche Cayenn Turbo и квадроцикл.

Министр промышленности и науки Андрей Мисюра за год заработал 2,25 млн рублей, ему приходится содержать жену и несовершеннолетнего ребенка. В собственности у супругов три квартиры и автомобиль Toyota Camry.

Министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев задекларировал 1,79 млн рублей. Его жена заработала 660 тыс. рублей, в ее собственности две квартиры. Министр недвижимого имущества не имеет.

Доходы министра экономики Дмитрия Ноженко составили 3,19 млн рублей. Его жена заработала 547 тыс. рублей. В собственности у супругов нет недвижимости, только гараж площадью 18 кв. метров. Квартира площадью 97,4 кв. метра находится в их пользовании. У Ноженко есть автомобиль Toyota Highlander, автоприцеп и надувная лодка. Его супруга ездит на Opel Astra.

Глава минсельхоза Михаил Копытов заработал 1,99 млн рублей, его жена — 153,57 тыс. рублей. В их собственности квартира (112,7 кв. метра) и гараж, а также два автомобиля — Toyota Corolla и Toyota Verso.

Доходы министра культуры Павла Крекова составили 1,98 млн рублей. В собственности у него есть квартира площадью 104,3 кв. метра.

Министр природных ресурсов Алексей Кузнецов заработал в 2014 году 7,24 млн рублей, его жена — 746,65 тыс. рублей. В собственности их семьи земельный участок (1,5 тыс. кв. метров) и квартира (80,7 кв. метра). Жена владеет автомобилями Toyota RAV 4 и Toyota Lexus RX 350.

Первый вице-премьер Владимир Власов заработал в 2014 году 2,42 млн рублей, его супруга — 102,8 тыс. рублей. В их собственности остались земельный участок площадью 1843 кв. метра, дом площадью 275,4 кв. метра, квартира площадью 110,4 кв. метра и жилое помещение. Власов владеет автомобилем Honda CR-V и моторной лодкой Yamaran A-280.

Вице-премьер Валентин Грипас задекларировал 2,4 млн рублей. В его собственности квартира площадью 74,2 кв. метра. Он ездит на автомобиле Toyota Land Cruiser 200, также есть мотовездеход.