Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Багапш опроверг информацию о договоренностях с Грузией

19 мая 2008, 12:58
Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш опроверг наличие каких-либо договоренностей с Грузией о мирном урегулировании конфликта, сообщает "Интерфакс".
О существовании подобных договоренностей ранее написал "Коммерсант".

По информации газеты, соглашение включало в себя отказ Грузии от применения военной силы в отношении непризнанной республики и согласие Абхазии на возвращение грузинских беженцев, покинувших регион в ходе военного конфликта в начале 1990-х годов. Ссылаясь на источники в абхазском руководстве, издание также сообщало, что официальный Тбилиси готов предложить России стать гарантом этого договора.

Как писал "Коммерсант", предложения грузинской стороны привез в Сухуми представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания, посетивший абхазскую столицу 12 мая. Глава МИДа непризнанной республики Сергей Шамба подтвердил, что в ходе этого визита действительно был согласован "документ о том, как разрешить наиболее спорные вопросы в отношениях Грузии и Абхазии".

В беседе с корреспондентом "Интерфакса" Сергей Багапш также опроверг информацию "Коммерсанта", согласно которой его визит в Москву 19 мая связан с намерением представить план урегулирования российскому руководству и получить согласие на его реализацию. "Я планирую обсудить в Москве вопросы экономического характера, с какими-то договоренностями с Грузией это никак не связано", - сказал абхазский президент.

Отметим, что, излагая "план урегулирования грузино-абхазского конфликта", "Коммерсант" не ответил на вопрос, каким образом стороны намереваются решить вопрос о статусе Абхазии. До сих пор разногласия по этому вопросу были одним из главных препятствий на переговорах. Между тем в интервью "Интерфаксу" Багапш в очередной раз подтвердил, что Сухуми на уступки идти не собирается. "Еще раз хочу повторить, что вопросы политического статуса Абхазии как независимого государства обсуждению не подлежат", - сказал он.