Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство России начнет сокращать чиновников в регионах

20 сентября 2014, 15:44
Правительство России начнет сокращать чиновников в регионах
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Федеральных министров, по заявлению Медведева, пока трогать не будут.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью программе «Вести в субботу» заявил, что число федеральных чиновников в регионах будут сокращать, а их функции передадут на уровень субъектов РФ.

Глава кабмина напомнил, что пока такой опыт опробован в Крыму и Севастополе, но он может тиражироваться и в другие регионы.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России:

— Политическая ответственность за инвестиционный климат в значительной степени лежит на руководителях регионов и муниципалитетов, но сильное влияние на местах оказывают и федеральные структуры, которые очень часто не несут никакой ответственности за комплексное развитие экономики региона, за его инвестиционную деятельность. Это очевидное противоречие, его нужно устранить.

При этом, по словам Медведева, в ближайшей перспективе планов сокращения правительственных ведомств нет, пишет ИТАР-ТАСС. Однако премьер заверил, что в случае необходимости они будут проведены.

Напомним, в мае Медведев поручил Минфину разработать предложения по сокращению на 10% численности государственных служащих. До этого он давал поручение сократить госслужащих на 20%.