Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Лавров похвалил Свердловскую область за внешнеэкономические связи

30 мая 2014, 10:19
На презентации региона в МИД он назвал его одним из научно-образовательных центров России и отметил развитие промышленности.

В Министерстве иностранных дел РФ впервые состоялась презентация Свердловской области, которую представил губернатор Евгений Куйвашев. Он рассказал об экономическом и социальном положении региона, перспективных инвестиционных проектах, реализуемых на территории региона.

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что Свердловская область зарекомендовала себя как один из научно-образовательных центров, в котором сосредоточено более трети учебных заведений страны, активно наращивает внешнеэкономические связи, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России:

— Область входит в пятерку (лидеров) по валовому внутреннему продукту. Промышленность представлена черной и цветной металлургией, оборонной продукцией, развивается агропромышленный комплекс. Это третий транспортный узел России. Наращиваются внешнеэкономические связи. Среди партнеров региона — страны СНГ, США, Индия, Китай и Япония.

Губернатор Куйвашев, в свою очередь, отметил, что Свердловская область — это крупная международная площадка для ведения бизнеса: по числу иностранных дипмиссий регион занимает третье место, поддерживает связи более чем со 140 странами.

Отметим, что на презентацию области в МИД свердловские власти потратили почти 10 млн рублей.