Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украинские националисты собираются в Грузию воевать против России

24 апреля 2008, 18:45
Украинская националистическая партия УНА-УНСО планирует направить своих активистов в Грузию на борьбу с "вечным врагом – Российской Федерацией".
Попасть на территорию Грузии "унауносовцы" хотят в статусе журналистов, предварительно прихватив с собой оружие - "для самообороны". В 1993 году, в период "расцвета" сепаратистских настроений на территории СНГ, УНА-УНСО во главе с лидером Юрием Шухевичем уже направляла своих бойцов в Абхазию, которые, по словам самих бойцов, воевали как на стороне Грузии, так и на стороне Абхазии.

В Киеве 25 апреля в новом штабе украинской националистической партии УНА-УНСО состоится пресс конференция офицеров УНА-УНСО, сообщает "Обком".

Активисты партии намерены, как и в 1990-е годы, отправиться в Грузию, чтобы принять участие на стороне официального Тбилиси в операциях по сохранению Абхазии и Южной Осетии в составе грузинского государства. Об этом сообщил лидер киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур, передает "Новый регион".

Тема пресс-конференции: "Украинские националисты осуждают агрессию Российской Федерации в отношении Грузии и готовы, как и 1993 году, оказать помощь братскому грузинскому народу". По завершении мероприятия ветераны УНСО приглашают журналистов на просмотр документального фильма Гии Гонгадзе "Тени Войны" об участии бойцов УНСО в боях под Сухуми в 1993 году.

Отметим, что лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич в сентябре 2007 года присутствовал на приуроченных ко дню падения Сухуми мероприятиях в Верхней Абхазии. Именно лидеру УНА-УНСО принадлежит идея участия в военных действиях в Абхазии украинского батальона в 1993 году. А командовал этим батальоном именно тот Игорь Мазур, который сейчас с оружием в руках готов воевать против России.

Причем в 1993 году они воевали и на стороне Абхазии, и на стороне Грузии. Бывший лидер УНА-УНСО Корчинский вспоминает случай, когда его отряд, собираясь воевать вместе с абхазами, попал на грузинскую сторону: там наемники и остались.

Стоит отметить, что в составе того батальона был известный грузинский журналист Георгий Гонгадзе, который снял фильм об этой войне "Тени войны", который и будет показан завтра.