Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лавров пригласил Японию в глобальную систему ПРО - альтернативу американской

15 апреля 2008, 08:41
Глава МИД России Сергей Лавров полагает, что Япония могла бы участвовать в создании глобальной системы нейтрализации ракетных угроз.
России хочет заручиться поддержкой в этом сложном вопросе перед летним саммитом "восьмерки" в Хоккайдо. Япония пока реагирует сдержано: пообещала, что сотрудничество с США не нанесет ущерба России, и намеревается "продолжать консультации" с РФ.

"Мы по-прежнему считаем, что наилучшим способом отслеживания и при необходимости нейтрализации угроз ракетного распространения является создание подлинно коллективной системы, которая объединяла бы и Соединенные Штаты, и Европу, и Россию, и все заинтересованные страны, включая, конечно, Японию", - сказал Лавров в понедельник в Москве на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Японии Масахико Комурой.

"Достигнута договоренность продолжать предметный профессиональный диалог, чтобы прояснять любые возникающие вопросы и закреплять достигнутое понимание, - информировал Лавров. - Мы по-прежнему считаем, что наилучшим способом отслеживания и нейтрализации угроз ракетного распространения является создание подлинно коллективной системы, в пользу чего высказывался президент РФ Владимир Путин, системы, которая бы объединяла США, Европу, Россию и Японию и все заинтересованные страны".

"Мы понимаем архитектуру той национальной американской системы глобальной противоракетной обороны, которая сейчас создается, - отметил Лавров. - В этой сфере важно откровенно и честно разговаривать, - подчеркнул он. - Мы поэтому довольны, что возобновилась работа совместной группы по военно-политическим вопросам и стратегическому стабильности, заседание которой буквально на днях состоялось в Токио на уровне замминистров иностранных дел".

Глава МИД Японии заверяет, что сотрудничество его страны с США в области ПРО не направлено против России. "Мы приняли разъяснения японской стороны относительно отсутствия каких-либо намерений, планов использовать участие Японии в создании противоракетной обороны в Азиатско-Тихоокеанском регионе совместно с США в ущерб интересам России", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

Курилы буксуют

Россия и Япония намерены продолжать поиски решения проблемы мирного договора, заявил Ловров. "Мы договорились продолжать серьезный диалог, цель которого - найти окончательное взаимоприемлемое решение этой проблемы, - сказал Лавров. - Цель эта была поставлена лидерами двух стран и предполагает интенсивную, терпеливую работу, которая будет учитывать и сложности, и настроения в обществах России и Японии".

"Это потребует времени, но решимость двигаться к окончательному решению данной проблемы есть с обеих сторон", - подчеркнул глава МИД РФ.

Со своей стороны. Комура признал, что "на данный момент у каждой страны есть своя позиция по территориальному вопросу, но мы пришли к единому мнению о продолжении дальнейшей дискуссии для того, чтобы искать взаимоприемлемое решение". Японский министр уточнил, что на его нынешних переговорах с Лавровым "конкретной идеи по решению этого вопроса не прозвучало", передает ИТАР-ТАСС.