Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутатам предлагают отменить выборы мэров мегаполисов

12 марта 2014, 17:47
Депутатам предлагают отменить выборы мэров мегаполисов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В этот список попадает и Екатеринбург.

Депутаты рассмотрят законопроект, отменяющий прямые выборы глав крупных муниципалитетов. Реформа местного самоуправления коснется 67 городов, где есть деление на административные районы.

Согласно поправкам в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», мэров будут назначать из числа депутатов местных дум. Они автоматически станут спикерами городского парламента. При этом должность сити-менеджера там, где она есть, сохранится. В свою очередь состав городского парламента будет комплектоваться из районных представительных органов.

Законопроект совместно разработан депутатами от «Единой России» и ЛДПР, а также сенатором Степаном Киричуком. Авторы считают, что в мегаполисах власть отдалена от населения и поэтому неэффективна и подвержена коррупции.

Об отмене выборов мэров в крупных городах заговорили еще в декабре, незадолго до выступления Владимира Путина перед Федеральным Собранием. Тогда президент заявил о необходимости реформировать местные органы власти. Через неделю, на большой пресс-конференции, он заверил журналистов, что речи об отмене выборов глав муниципалитетов не идет.