Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Х форум «Россия — Казахстан» открывается в Екатеринбурге

9 ноября 2013, 09:12
Мероприятие продлится с 9 по 11 ноября.

Сегодня в Екатеринбурге стартует Х Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В течение нескольких дней уральскую столицу посетят порядка трех тысяч делегатов, в том числе представители 16 российских регионов, 10 акиматов Казахстана, а также делегации казахских предприятий.

Юбилейный форум откроется соревнованиями по борьбе на поясах: спортсмены из России и Казахстана сразятся на площадке Уральского государственного экономического университета. Борцы выявят сильнейшего в шести весовых категориях.

Основные мероприятия деловой программы начнутся 10 ноября. В этот день в павильоне №3 международного выставочного центра «Екатеринбург — Экспо» в присутствии свердловских и казахских политиков будет открыта выставка «Промышленная кооперация России и Казахстана», а после пройдет расширенное заседание Российско-Казахстанского Делового совета и Молодежного форума.

На выставке развернут свои стенды 9 регионов РФ, промышленные предприятия и организации и учреждения, сообщает департамент информполитики губернатора. На стенде Свердловской области посетители смогут познакомиться с крупнейшими инвестиционными проектами нашего региона, в том числе ОЭЗ «Титановая Долина». Особое внимание будет уделено проектам в сфере производства медицинской техники и фармпрепаратов. Выставка будет работать 10 и 11 ноября (в первый день до 17:00, во второй — до 15:00).

В рамках форума будут подписаны соглашения между предприятиями, учреждениями и организациями. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в интервью агентству «РИА Новости» заявил, что документы о сотрудничестве с казахстанскими коллегами подпишут «НПО автоматики», Первоуральский металлургический колледж и другие.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Сейчас правовую основу взаимодействия составляет соглашение между областью и акиматом города Астаны, которое было подписано 10 лет назад. Но этого недостаточно. Поэтому для нас будет знаковым событием подписание соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве еще с рядом территорий Казахстана.

В последний день форума, 11 ноября, уральскую столицу посетит президент РФ Владимир Путин. Здесь в рамках форума он встретится с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.