Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МИД Грузии объявил о готовности к войне с РФ, если та не прекратит агрессивные шаги

26 марта 2008, 13:05
МИД Грузии выступил с заявлением, содержащим острую критику Госдумы, которая недавно рекомендовала руководству РФ изучить возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии.
Отдельные его посылы можно расценить как возможное объявление войны, пишет "Независимая газета". Документ появился именно тогда, когда в отношениях между Москвой и Тбилиси наметилось потепление.

Напомним, накануне Россия и Грузия возобновили транспортное сообщение, прерванное полтора года назад. К концу недели ожидается восстановление и морского – между Батуми и Сочи. Документ МИДа был обнародован в понедельник вечером.

МИД Грузии подчеркнул, что заявление Госдумы "является попыткой вмешательства во внутренние дела суверенной Грузии". "Этот документ является еще одной попыткой вмешаться во внутренние дела суверенного государства и противоречит принципам международного права и резолюциям и уставу ООН", – говорится в заявлении.

Грузинский МИД подчеркивает, что территориальная целостность Грузии признана и защищена нормами международного права, а также 36 резолюциями ООН.

"Российская Федерация потеряла все политические, правовые и моральные права предъявлять претензии на роль нейтрального и объективного медиатора в урегулировании конфликтов в Грузии... Любые шаги без согласования с властями Грузии будут расцениваться как направленный против грузинского государства акт агрессии, с вытекающими отсюда последствиями", – сказано в заявлении МИД Грузии.