Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство планирует изменить закон о госзакупках

14 апреля 2013, 16:33
В целом чиновники поддерживают этот законопроект.

Российское правительство составило отзыв на законопроект о государственных закупках. На официальном сайте кабинета министров сказано, что «Белый дом» поддерживает этот документ при условии его доработки с учетом замечаний.

Предлагается исключить норму, предусматривающую право расторгнувшего контракт заказчика заключить договор с другим участником аукциона.

В кабмине считают, что проведение экспертизы с привлечением экспертов, которое заказчик в ряде случаев обязан по законопроекту организовать до принятия решения о расторжении контракта, должно быть правом, а не обязанностью.

Также правительство считает, что поставщик вправе отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке только в случаях, предусмотренных гражданским законодательством.

«Белый дом» предложил предусмотреть возможность обжаловать решение заказчика о расторжении контракта исключительно в суде. В противном случае это может повлечь необъективность проверки со стороны контрольного органа из-за некомпетентности его сотрудников.