Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мечта Росселя: Кудрин предложил сделать регионы республиками

21 марта 2013, 11:40
Мечта Росселя: Кудрин предложил сделать регионы республиками
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Бывший министр финансов ссылается на опыт стран Европы.

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина предложил принципиально новую для России модель руководства субъектами федерации взамен существующей, пишет газета «Известия».

Эксперты предлагают предоставить субъектам РФ право вводить парламентскую форму вместо президентской. Она предполагает, что исполнительная власть в регионе формируется на основе принципа парламентского большинства. В качестве аргумента эксперты Кудрина ссылаются на опыт европейских государств, в частности Германии и Италии.

Авторы идеи предлагают отменить существующий жесткий муниципальный фильтр: сейчас кандидаты в губернаторы, прежде чем баллотироваться, должны заручиться определенным количеством подписей местных депутатов. Законопроект, который находится на рассмотрении в Госдуме и разрешает заменять прямые выборы в регионах голосованием, тоже не устраивает Кудрина: в этом случае у регионов появляется возможность отказаться от выборов без особых оснований и вернуться к «ручному управлению» из Москвы.

Между тем у идеи Комитета гражданских инициатив есть существенный недостаток: региональная и федеральная модели управления в стране окажутся разными. Во главе государства окажется президент, которого выбирают напрямую, а во главе регионов — избранные по итогам парламентских выборов.

Напомним, с 1996 года практически во всех российских регионах губернаторов избирали прямым голосованием. Но в середине 2000-х годов Владимир Путин инициировал новый порядок: глава государства предлагал местным законодательным собраниям кандидатуру главы региона, а депутаты ее утверждали. Прямые выборы вернулись только в 2012 году.

Вопрос
А вы бы хотели жить в Свердловской республике?
  • 53%
  • 31%
  • 16%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию