Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме не нашли причин для досрочного роспуска

15 марта 2013, 18:48
Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Думы Владимир Плигин развеял слух о скором роспуске парламента.

«Государственная Дума избрана в соответствии с действующим законодательством и Конституцией. Оснований ставить вопрос о ее нелегитимности не существует», — подчеркнул Плигин.

По словам парламентария, Дума ни в коем случае не может быть распущена в результате сбора подписей граждан — подобные полномочия не прописаны в Конституции. «Нельзя менять существующие порядки каждый раз, лимит смены порядков мы исчерпали еще в прошлом веке», — приводит слова депутата РБК.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин предлагал трактовать определенное количество собранных гражданами подписей в качестве законодательной инициативы, обязательной для рассмотрения парламентом. В данном случае речь идет о 100 тысячах. Сейчас данный законопроект находится на стадии разработки.

В январе этого года «Новая газета» собрала более 100 тысяч подписей за досрочный роспуск Госдумы. Сбор подписей был начат еще в декабре прошлого года, когда депутаты одобрили «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять российских детей.