Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Второй пошел: депутат-миллиардер Ломакин уходит из Думы

20 февраля 2013, 17:06
Коллеги лишат единоросса мандата 22 февраля.

Депутат-миллиардер от «Единой России» Анатолий Ломакин сложит свои полномочия. Этот вопрос Госдума рассмотрит на заседании 22 февраля.

Ломакин написал заявление о сложении депутатских полномочий еще 15 февраля, говорится в проекте постановления. По информации «РИА Новости», парламентарий покидает нижнюю палату в связи с состоянием здоровья.

Ломакин занял в парламенте место Юрия Трутнева, помощника президента России, который отказался от мандата. За полгода своей работы единоросс принял участие в разработке всего одного законопроекта — так называемого закона подлецов, который запрещает американцам усыновлять российских сирот.

Отметим, по данным Forbes, состояние Ломакина составляет 1,2 млрд долларов. Он является владельцем и гендиректором Международной калийной компании и платиновым жертвователем Фонда Ассоциации выпускников МГИМО.

Сегодня утром еще один представитель партии власти Владимир Пехтин заявил о намерении сдать мандат. Связано это с тем, что ранее основатель «РосПила» Алексей Навальный в своем блоге рассказал о дорогих домах депутата в Майами, которые не были нигде задекларированы.