Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВЦИОМ: узнаваемость оппозиционеров растет, доверие — падает

24 сентября 2012, 08:56
Социологи полагают, что такое общественное мнение формируется благодаря телевидению.

Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 15–16 сентября, свидетельствуют о росте известности лидеров системной и внесистемной оппозиции. Однако эта «слава» имеет и обратную сторону: в первую очередь речь идет о повышении негативной узнаваемости оппозиционеров, пишет «Коммерсантъ».

Самую широкую известность среди оппозиционных лидеров за последнее время приобрел бывший депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков. Если в феврале об эсере слышал только 21% респондентов, то теперь — 60%. При этом 19% граждан хорошо осведомлены о личности Гудкова, а 41% респондентов слышали о бывшем парламентарии.

Об остальных участниках «белоленточного протеста» не слышала и половина россиян. Приблизиться к 50-процентному порогу узнаваемости удалось только блогеру и юристу Алексею Навальному: полгода назад о нем слышали 29% респондентов, а теперь — 48%. Хорошо знают блогера 16% граждан.

Координатор «Левого фронта» и соорганизатор «Маршей миллионов» Сергей Удальцов расположился на третьей строчке неофициального рейтинга оппозиционных лидеров: он известен 40% опрошенных. Об эсере Илье Пономареве наслышаны 23% респондентов, и лишь каждый пятый знает о лидере движения «В защиту Химкинского леса» и кандидате в мэры Химок Евгении Чириковой (20%).

Комментируя результаты опроса, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров обращает внимание, что политический стаж оппозиционеров не играет определяющей роли. Раньше Гудков и Пономарев пользовались локальной известностью в Московской и Новосибирской областях. Узнаваемость «эсеров» выросла на фоне митингов, которые начали активно освещать по телевидению, пишет РБК.

Однако известность вовсе не гарантирует рост поддержки активиста. Пример Гудкова в этом отношении показателен. Если в феврале 24% респондентов относились к эсеру скорее положительно, а отрицательно — 29% опрошенных, то теперь его антирейтинг вырос до 43%. При этом доля граждан, поддерживающих экс-депутата, осталась прежней.

У других оппозиционеров также зафиксирован рост антирейтинга. Так, негативно к Навальному относятся 43% опрошенных, положительно — только 22%. Позитивно оценивают Чирикову 28% респондентов, отрицательно — 39% россиян.

Первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин отмечает, что большинство россиян при оценке политиков опираются на образы, которые формирует телевизор, и в свете «разоблачительных фильмов» у лидеров протестного движения формируется негативная узнаваемость.

В целом протестное движение не вызывает у россиян энтузиазма, и многие граждане оценивают массовые акции протеста как хаос, признак лихолетья и потери стабильности, подытожил Федоров.