Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума хочет вернуть прямые выборы глав муниципалитетов

9 сентября 2012, 17:14
Законопроект будет рассмотрен осенью.

Вслед за возвращением прямых выборов губернаторов, правительство России предлагает вернуть эту технологию выборам глав муниципальных образований на всей территории страны. Соответствующий законопроект на днях был внесен в Государственную думу. Из пояснительной записки следует, что предлагаемые изменения разработаны «для расширения прямых форм народовластия при формировании органов местного самоуправления».

На данный момент избрание главы муниципалитета в России возможно на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава. Проект же предусматривает, что глава может быть избран только на прямых выборах. В случае принятия законопроекта избранный глава муниципалитета, как и ранее, в соответствии с уставом вправе возглавлять местную администрацию либо исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования.

О намерении федерального руководства инициировать возврат к прямым выборам на всей территории страны стало известно еще в августе, сообщает пресс-служба свердловского Избиркома. Ранее представители федеральных органов исполнительной власти анонсировали возможность введения этим проектом должности вице-главы муниципального образования. Однако таких положений текст документа не содержит.

Илья Захаров, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга:

— Для Екатеринбурга положения, предусмотренные проектом, не повлекут принципиальных изменений: Уставом города предусмотрены прямые выборы главы Екатеринбурга — председателя городской думы, проведение которых планируется в 2013 году одновременно с выборами депутатов городского представительного органа. Отсутствие в проекте указаний на введение должности вице-главы считал и считаю вполне разумным и обоснованным: сомнительность такого нововведения подчеркивали ученые-правоведы, государственные деятели.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен в осеннюю сессию парламента.