Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Холманских упрекнул единороссов в «элитарности»

23 августа 2012, 09:35
В программе возглавляемого полпредом движения «В защиту человека труда» говорится, что среди членов партии почти отсутствуют рабочие, крестьяне, фермеры, инженеры.

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских допустил критический выпад в адрес «Единой России», пишет «Коммерсантъ».

В тексте программы возглавляемого Холманских движения «В защиту человека труда» говорится, что партия власти «в силу своей элитарности не отражает во всей полноте интересы трудящихся России», так как «среди членов этой партии почти отсутствуют рабочие, крестьяне, фермеры, инженеры». По данным издания, в движении «В защиту человека труда» рассматривают даже вариант полного дистанцирования от единороссов.

Представители «Единой России» отреагировали на критику достаточно резко.

Сергей Неверов, пресс-секретарь «Единой России»:

— Это позиция полпреда, я не отношу себя к элите и имею такое же происхождение, как Холманских. В партии много рабочих, педагогов, врачей… Сейчас модно критиковать «Единую Россию» — если полпред занимается политической деятельностью, то почему нет.

Алексей Чеснаков, заместитель секретаря генсовета «Единой России»:

— Видимо, это какое-то банальное идеологическое недоразумение, возникшее в результате того, что очередные щелкоперы-пропагандисты подложили неопытным в политике «людям труда» застарелый продукт.

Алексей Чеснаков также отметил, что у некоторых «людей труда» слишком короткая память, напомнив, что по спискам «Единой России» избирались такие известные рабочие, как токарь Валерий Трапезников или ветеран труда с «Уралвагонзавода» Валерий Якушев.