Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура потребовала от Паслера навести порядок в ЖКХ Артемовского

27 июля 2012, 16:21
Надзорное ведомство выявило массовые нарушения в работе коммунальщиков и чиновников администрации городского округа.

Очередной этап программы «Арсенал» по проверке соблюдения законодательства в сфере ЖКХ вскрыл массовые нарушения в Артемовском городском округе. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, задолженность в этом муниципалитете за поставленные энергоресурсы превышает 200 млн руб.

Многочисленные нарушения федерального закона обнаружились как в действиях основной теплоснабжающей организации — «Облкоммунэнерго» — при эксплуатации тепловых сетей муниципалитета и Артемовской ТЭЦ, так и в работе других организаций ЖКХ. Установлено, что жилищно-коммунальный комплекс Артемовского городского округа находится в неудовлетворительном техническом состоянии — износ систем коммунальной инфраструктуры составляет 70%. Массовые нарушения выявлены и в ходе проведенных выездных обследований жилого фонда городского округа.

При этом, несмотря на неудовлетворительную ситуацию в сфере расчетов за энергоресурсы и ненадлежащее техническое состояние объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, Артемовский практически не участвует в федеральных и областных целевых программах по вопросам развития и модернизации ЖКХ. В городе отсутствуют утвержденные схема теплоснабжения и топливно-энергетический баланс. У предприятий, обеспечивающих население энергоресурсами, отсутствуют утвержденные инвестиционные программы. Они могли бы привлечь дополнительные финансовые ресурсы для ремонтов и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Учитывая системный характер нарушений, требующих капитальных вложений, заместитель прокурора области Вадим Чукреев внес в адрес председателя регионального правительства Дениса Паслера представление об устранении нарушений федерального законодательства. В нем заместитель прокурора области поставил вопрос о принятии безотлагательных мер по стабилизации ситуации в Артемовском городском округе.