Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эсеру Геннадию Гудкову предложили cдать мандат по-хорошему

21 июня 2012, 20:01
Депутат заявил, что снимет с себя полномочия, только если его об этом попросит «Единая Россия».

Комиссия Госдумы по этике сегодня провела второе заседание, посвященное поведению депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова. По итогам обсуждения Гудкову предложили сложить свои полномочия и извиниться перед сотрудниками МВД. За это решение проголосовали 8 человек, 2 воздержались и 2 были против, пишет РБК со ссылкой на руководителя комиссии Владимира Пехтина.

Владимир Пехтин, руководитель комиссии Госдумы по этике:

— Если депутат Г. Гудков будет в дальнейшем посещать и участвовать в несанкционированных митингах или шествиях и там будет нарушаться закон, то комиссия по этике предложит Г. Гудкову сложить свои депутатские полномочия, чтобы он находился в рамках одного правового поля с теми людьми, в отношении которых проводятся следственные действия.

Напомним, поводом к разбирательствам стала жалоба главы МВД Владимира Колокольцева на то, что депутат, чье частное охранное предприятие было лишено оружия и лицензии, назвал действия сотрудников полиции беспределом. В свою очередь, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк направил в комиссию по этике запрос с обвинением Гудкова в «особом цинизме» во время событий на Болотной площади 6 мая.