Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские депутаты хотят расследовать деятельность Мишарина

15 мая 2012, 18:25
Народные избранники считают, что бывший губернатор допускал нецелевое использование бюджетных средств.

Депутат Заксобрания от «Справедливой России» Георгий Перский сообщил Порталу 66.ru, что на следующем заседании 6 июня он предложит создать комиссию по расследованию деятельности Александра Мишарина.

Георгий Перский, депутат Заксобрания («Справедливая Россия»):

— Согласно Уставу Свердловской области, губернатор должен ежегодно отчитываться перед Заксобранием. Мишарин же ушел и не сделал этого. Мы считаем, что надо создать специальную парламентскую комиссию по расследованию деятельности губернатора и правительства за последние два с половиной года. В частности, выяснить, почему нарушались указания президента Медведева относительно продажи непрофильных активов, в том числе средств массовой информации. Вместо этого был приобретен «Четвертый канал» и оплачивалась разработка концепции «ВСМ-2».

Коллеги по оппозиции готовы поддержать инициативу справедливоросса, но предлагают для начала вызвать Мишарина для доклада.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания от КПРФ:

— Я бы считал правильным сначала его пригласить, выслушать, а затем на основании доклада принимать решение о создании комиссии. Он должен был к нам прийти в июне, но уволился раньше. Есть много вопросов по его мегапроектам, по тем необдуманным тратам, о которых он принимал решения.

Отметим, что шансов на одобрение инициативы Перского немного. Очевидно, что «Единая Россия» дружно проголосует против.

Евгений Артюх, депутат Заксобрания («Единая Россия»):

— Губернатор и так регулярно отчитывался: общаясь с Заксобранием, встречаясь с общественными организациями (например, с «Народным фронтом»). Мне кажется, что нет необходимости в отчете или создании какой-то комиссии.

Примечательно, что еще в ходе апрельского заседания Мишарина спрашивали о сроках его доклада. Тогда он обещал, что сделает это в мае-июне.