Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виктор Басаргин прокомментировал свой уход из Белого дома

2 мая 2012, 08:24
Он пояснил, что министерство регионального развития в скором времени ждет реорганизация.

Бывший глава министерства регионального развития Виктор Басаргин в интервью газете «Известия» объяснил, почему решил уйти из правительства и стать губернатором.

По его словам, само министерство в ближайшее время будет реорганизовано. «Я думаю, выделят отраслевой и территориальный блок. К первому отнесут ЖКХ и строительство, в том числе передадут Стройнадзор, а ко второму попадут вопросы регионального развития и национальной политики. А меня, естественно, ни одна, ни вторая половина министерства не устраивает», — заявил он.

Свое назначение исполняющим обязанности губернатора Пермского края В.Басаргин объяснил желанием поработать главой региона.

Виктор Басаргин, бывший глава министерства регионального развития:

— У меня был разговор с президентом о моих перспективах. Я сказал, что для меня важно вернуться в один из субъектов, который представляет собой мою Родину. В буквальном смысле сказал: «Где родился, там и пригодился». После чего выбор руководителей пал на Пермский край.

В.Басаргин признался, что обсуждал этот вопрос и с другими министрами, однако они не изъявили желания покидать Москву и уезжать в регионы, сообщает РБК.

Экс-министр также рассказал о том, что был в принципе согласен возглавить и Московскую область. «Называлось три кандидатуры — я, Борис Грызлов, Сергей Шойгу. Какое будет решение, мы все знали прекрасно. Знали, кто будет выдвинут. Тем не менее нельзя было публично сказать. Такая кадровая политика сегодня», — рассказал В.Басаргин. «Хотя, думаю, среди подмосковных руководителей и населения я бы тоже нашел поддержку», — отметил он.

Напомним, что Виктор Басаргин родился в городе Асбесте Свердловской области. Прошел путь от помощника машиниста экскаватора до министра регионального развития. Сейчас он назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края.