Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу стал губернатором Подмосковья

6 апреля 2012, 08:57
В новую должность он вступит 11 мая.

Московская областная дума утвердила вчера кандидатуру Сергея Шойгу на должность губернатора Подмосковья. Это решение принято единогласно — его поддержали все 46 участвовавших в тайном голосовании депутатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Борис Громов, который в настоящее время возглавляет правительство Подмосковья, сообщил 23 марта, что планирует покинуть пост главы региона в мае этого года, когда истекает срок его полномочий.

Отметим, что Сергей Шойгу, которому в мае исполнится 57 лет, — рекордсмен среди российских министров по продолжительности пребывания во главе федерального ведомства, сообщает BBC. Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, который в 1994 году был переименован в министерство, он возглавил еще в 1991 году. На своем посту Шойгу пережил восьмерых глав правительств и уходит при девятом, Владимире Путине, пишет Lenta.ru.

При создании «Единства», а затем «Единой России» Шойгу был выбран в лица партии и числился одним из ее сопредседателей, а сейчас является сопредседателем Высшего совета ЕР.

Между тем, место главы МЧС пустым тоже не останется. СМИ уже называют имена возможных преемников Шойгу. Это нынешний его заместитель генерал-лейтенант Владимир Пучков и руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев.