Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Венедиктов сравнил голосование против Путина со сменой пола

24 февраля 2012, 16:25
Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов дал интервью, в котором рассказал, чем именно ему не нравится популярный в последнее время лозунг «Путин, уходи!».

По его словам, это «в корне неверный подход», поскольку данный призыв лишает нынешнего премьера и кандидата в президенты даже шанса на победу.

Алексей Венедиктов:

— Получается, что его лишают права даже попробовать выиграть! А что, Путин не имеет таких же прав, какие имеет, скажем, Боря Немцов, как гражданин? Я просто обращаю внимание: если оба кандидата не ваши — не ваш Путин, не ваш Зюганов, вы должны подумать, что каждый из них сделает в течение пяти лет, какую страну он будет делать в течение этих пяти лет. И для меня вопроса нет — за кого.

Главред «Эха» подверг критике позицию ярых «антипутинцев», которые готовы голосовать за лидера КПРФ Геннадия Зюганова, если он выйдет во второй тур выборов. По его словам, эти призывы подобны «операции по смене пола». А.Венедиктов напомнил, что в 1996г. (когда он последний раз ходил на выборы) проголосовал за лидера «Яблока» Григория Явлинского. Однако во втором туре отдал свой голос за Бориса Ельцина.

«Проголосовал за власть, и меня друзья-прогрессисты шпыняли. История заключается в том, что если возникает второй тур, для меня выбора нет — как это проголосовать за сталиниста?», — пояснил он.

Комментируя возникновение протестных митингов на Болотной и проспекте Сахарова, Венедиктов истрактовал их в контексте противостояния отцов и детей, — пишет РБК.

«В этом есть что-то такое... ревностное, отцовское. Мне кажется, что и Владимир Владимирович обиделся, потому что он для страны сделал многое, а они не благодарны», — высказал свое мнение главный редактор «Эха».