Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европейские эксперты: доверие к системе выборов в РФ потеряно

22 января 2012, 15:13
«В ходе выборов была недостаточная политическая конкуренция и недостаточная честность», — заявили представители Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы в преддверии обнародования своего доклада по выборам в Госдуму заявила, что считает необходимым реформирование избирательных комиссий в России. Выборам необходим беспристрастный арбитр, а доверие к нынешней системе потеряно, заявили европейские эксперты, пишет Newsru.com.

Заявление постэлекторальной миссии ПАСЕ:

— Обеспечение доверия общества к избирательной системе требует существенного реформирования органов, отвечающих за проведение выборов. Признавая, что избирательные органы смогли решить ряд сложных технических проблем, связанных с организацией выборов в огромной стране, делегация отмечает настоятельную необходимость того, чтобы голосование в России проводилось под надзором беспристрастного арбитра.

Делегация ожидает, что власти примут конкретные меры по выполнению данных ими обещаний.

Тини Кокс, руководитель миссии:

— Мы приехали для того, чтобы подготовиться к представлению доклада, который мы внесем на рассмотрение ПАСЕ в Страсбурге в понедельник. Мы уже сказали и скажем еще раз, что в ходе выборов было сращивание государства и правящей партии, что в ходе выборов была недостаточная политическая конкуренция и недостаточная честность. Это наш вывод, который мы представляем на рассмотрение ПАСЕ.

При этом Кокс заявил, что Россия должна сама разобраться, насколько серьезны нарушения.

Тини Кокс:

— Претензий и жалоб много. Вполне разумно, что прокуратура этим занимается. Но что касается вопроса, как это все обернется, как это повлияет на результаты, достаточно ли этого, чтобы как-то повлиять на результаты, то это вопрос ваш, российской общественности и российских властей. В конечном счете решение принимается не нами, а в России.

Центризбиркому РФ заявление ПАСЕ не понравилось: «Это исключительно политизированная оценка», — цитирует «Интерфакс» представителей комиссии.

Татьяна Воронова, член Центризбиркома:

— Наблюдатели делают вывод об организации выборов и их соответствии избирательному законодательству. А в данном случае представители ПАСЕ уже оценивают нашу политическую систему. Поэтому иначе, чем политизированным, такое суждение назвать невозможно.