Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новые данные ЦИК: всем ли удалось удержаться в тройке?

5 декабря 2011, 01:25
Стали известны данные Центральной избирательной комиссии после подсчета 26,42% протоколов.

По последним данным, которые озвучил председатель ЦИК Владимир Чуров по состоянию на 23:00 (время московское), на выборах лидирует «Единая Россия», набравшая 47,34 процента голосов. Далее идут КПРФ (20,25 процента), «Справедливая Россия» (13,36 процента), ЛДПР (13,34 процента). Партия «Яблоко», находящаяся на пятом месте, получила 2,6 процента. «Патриоты России» — 1,01, «Правое дело» — 0,6.

Напомним, что, озвучив предварительные итоги голосования по состоянию на полночь, Чуров рассказал о том, что каждому избирателю на одном из участков в городе Тула, который посещал председатель ЦИК, разрешили бесплатно посещать все музеи Тульской области в течение двух последующих месяцев. Далее Чуров предложил присутствующим журналистам, представителям партий и членам ЦИК угоститься урной для бюллетеней, сделанной из тульских пряников. Председатель ЦИК сам подал собравшимся пример, одним из первых отправившись к пряничной урне.

ЦИК и правоохранительные органы назвали нарушения на выборах в Госдуму РФ не существенными. Законность выборов признали наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.