Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тайное станет явным. Началась президентская избирательная кампания

26 ноября 2011, 12:52
ЦИК готов принимать документы от кандидатов.

Сегодня, 26 ноября, президентская избирательная кампания официально стартовала в России. В субботу «Российская газета» опубликовала постановление Совета Федерации о назначении выборов президента на 4 марта 2012 года. Впервые после внесения изменений в Конституцию РФ президент будет занимать должность шесть лет, а не четыре года, как раньше. Избранный на нынешних выборах глава государства вступит в должность 7 мая.

В соответствии с законом «О выборах президента РФ», в течение 30 дней с момента опубликования постановления инициативные группы избирателей (численностью не менее 100 человек) должны обратиться в ЦИК с письменным ходатайством о своей регистрации. В нем, кроме прочего, должно содержаться заявление будущего кандидата о согласии баллотироваться, сведения о его доходах и имуществе, которые будут опубликованы в случае регистрации.

Через десять дней после дня голосования, то есть 14 марта, ЦИК должен определить его результаты, причем данные протоколов избирательных комиссий субъектов члены Центризбиркома должны сводить лично и «вручную». До 17 марта результаты должны быть официально опубликованы.

Избирательные объединения, в частности партии, получают право выдвигать своего кандидата сразу после опубликования решения сената. Для этого партия должна собраться на съезд либо конференцию, и посредством тайного голосования (тайность процедуры предписана законом) принять решение о выдвижении кандидата. Соответствующие документы необходимо предоставить в Центризбирком также в течение 30 дней.

Таким образом, окончательное количество претендентов на первый пост в государстве определится 25 декабря.

История президентский выборов в России (инфографика - РИА Новости)

Стоит отметить, что три из четырех парламентских партий уже определились со своими кандидатами.

Единороссы выдвинут кандидатом в президенты своего лидера, премьер-министра Владимира Путина уже в это воскресенье — на съезде 27 ноября. Мероприятие пройдет в Лужниках и соберет около 11 тысяч человек. Идею выдвинуть Путина кандидатом в президенты от правящей партии озвучил действующий глава государства Дмитрий Медведев на первой части съезда единороссов 24 сентября. Путин это предложение принял. Глава государства в свою очередь согласился стать премьером в случае победы Путина и возглавил список ЕР на выборах в Госдуму 4 декабря.

О намерении участвовать в президентских выборах также уже заявили коммунисты и либерал-демократы. По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, выдвижение кандидата от Компартии состоится на съезде партии 17 декабря, им станет лидер коммунистов Геннадий Зюганов. ЛДПР собирается выдвинуть своим кандидатом лидера партии Владимира Жириновского на съезде 13 декабря.

Эсеры обещают определиться по поводу своего участия в президентских выборах на съезде 10 декабря. «Правое дело» решит, будет ли принимать участие в этой избирательной кампании, на заседании политсовета 8 декабря. Не исключает своего участия в выборах президента и «Яблоко», кандидатом от партии может стать Григорий Явлинский, однако окончательное решение по поводу участия в выборах партия примет по итогам парламентской кампании.