Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент Таджикистана вступился за российского летчика

18 ноября 2011, 08:37
Он попросил его освобождения.

Президент Таджикистана поручил положительно решить вопрос о судьбе российского и эстонского летчика, осужденных в Таджикистане. Об этом сообщил на переговорах в Астане министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев своему российскому коллеге Анатолию Сердюкову.

В ходе этих переговоров, как сообщила пресс-служба минобороны России, Сердюков призвал главу военного ведомства Таджикистана генерал-полковника предпринять практически шаги по освобождению осужденного в Таджикистане российского летчика.

Ранее прокурор республики Шерхон Салимзода заявил, что пилотам авиакомпании Rolkan Investments Ltd значительно смягчат вынесенные на прошлой неделе в Таджикистане приговоры и назначат наказание.

Насколько сейчас проясняется, Рахмон не давал четких указаний силовикам и прокурорам о том, что делать с летчиками, а в Центральной Азии любая система начинает плохо работать, если ее не смазать конкретными указаниями сверху, отмечает генеральный директор Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. «У меня сложилось впечатление, что здесь не столько торг был, сколько не угадали желания вождя. Видимо, изначально не хотели скандала, но в итоге его получили», – говорит эксперт.

Между тем, эксперт отмечает, что в мире отвыкли от того, что Россия так серьезно и жестко заступается за собственных граждан, полагает собеседник «Газеты.Ru». «Скорее всего, рассчитывали, что будет какой-то кулуарный торг, планировали выбить какие-то преференции. Думаю, что есть какая-то частная информация, на уровне интересов самого Рахмона, не ставшая достоянием гласности. А в итоге, когда поняли, что Россия будет стоять до конца, пошли на попятную», – размышляет Власов.

Эксперт призывает «заканчивать» конфликт, указывая, что «Таджикистан в ближайшем будущем для нас будет очень важную роль играть, если американцы уйдут из Афганистана».

Напомним, ранее суд Курган-Тюбе приговорил Владимира Садовничего и Алексея Руденко (гражданин Эстонии) к 8,5 года тюрьмы за незаконное пересечение границы, сообщает Gazeta.ru.