Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Близится день X. Обама назвал дату вступления России в ВТО

11 ноября 2011, 08:20
Это случится уже 15-17 декабря 2011 года.

США ожидают, что Россия получит приглашение стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) уже 15-17 декабря текущего года, говорится в заявлении президента США Барака Обамы.

Глава Белого дома также поздравил своего российского коллегу Дмитрия Медведева с достижением договоренности о вступлении в ВТО, сообщает «Би-би-си».

Как и ожидалось, рабочая группа по присоединению России к ВТО утвердила протокол о присоединении. Она будет рекомендовать принять Россию в ВТО на заседании 15-17 декабря.

Ожидается, что Россия до 15 июня 2012г. ратифицирует пакет документов по присоединению к ВТО. Через 30 дней после уведомления ВТО о завершении ратификационных процедур Россия станет полноправным членом организации.

Напомним, Россия и Грузия 9 ноября подписали соглашение о присоединении РФ к ВТО. Речь идет о межправительственных соглашениях, одно из них касается международного мониторинга товарооборота по территориям Абхазии и Южной Осетии, а второе — компании, осуществляющей мониторинг. Компания будет подотчетна нейтральной стороне — Швейцарии.

Россия ведет переговоры о членстве в ВТО с 1993г., оставаясь крупнейшей в мире экономикой за пределами организации. США и Евросоюз неоднократно заявляли, что Россия будет принята в ВТО до конца 2011г., однако переговоры России и Грузии до последнего этому препятствовали.

В 2008г. Тбилиси вышел из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента Дмитрия Медведева о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После войны и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Переговоры были возобновлены лишь в мае сего года, сообщает РБК.