Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жириновский требует сделать всю агитацию бесплатной

2 ноября 2011, 18:47
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением сделать предвыборную агитацию бесплатной.

Это предложение прозвучало на пленарном заседании Госдумы в среду, 2 ноября, передает «Лента.ру».

Политик предложил на парламентских выборах 2016 года отказаться от платного эфира и платных полос в газетах, а также предоставить партиям равные условия в размещении предвыборных плакатов на щитах. По его мнению, нынешняя система является несправедливой: «А то у одной партии весь город закрыт, у другой — на окраине лицом в лес плакат стоит», — приводит слова Жириновского агентство.

Лидер ЛДПР считает, что убрать «денежную составляющую» из избирательной кампании — это единственный способ «сделать демократию более здоровой и чистой» и дать избирателям возможность оценивать партии «на равных условиях». При этом, как отмечает «Интерфакс», политик считает, что время агитационного эфира должно быть «смотрибельным» — 8-9 часов вечера.

Кроме того, Жириновский выразил недовольство финансированием партий из бюджета. С его точки зрения, 20 рублей, которые выделяются за каждый голос, полученный партией на выборах, недостаточно. Политик предложил увеличить эту сумму «в два раза в последний раз».

Согласно действующему регламенту ЦИК РФ, на ближайших парламентских выборах, которые пройдут 4 декабря, каждая из семи допущенных партий получит по 8 часов бесплатного эфирного времени: по 4 часа на телеканалах и радиостанциях. Жеребьевка по распределению этого времени прошла 31 октября. Ранее были опубликованы расценки телеканалов на размещение предвыборной рекламы: за 30-секундный роликам партиям придется заплатить от 7,6 тысячи рублей (Муз-ТВ) до 1,42 миллиона рублей (Россия-1).