Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запад в депрессии: Путин останется еще на 12 лет

26 сентября 2011, 15:50
Объявив о запланированной на 2012г. рокировке Дмитрий Медведев и Владимир Путин на много лет вперед убили политическую интригу в России, а действующий премьер показал всему миру, «кто в доме хозяин».

Тандем готовится править крупнейшей в мире страной еще два президентских срока, т.е. 12 лет. Такой лейтмотив прослеживается в статьях и комментариях западных СМИ, посвященных планам Медведева и Путина поменяться должностями после выборов 2012г.

Иностранные эксперты и обозреватели выражают разочарованность «техническим» президентством Медведева, которое, по мнению британской Financial Times, «теперь выглядит как заметка на полях десятилетней путинской эры, нежели подлинное движение в сторону либерализации и сближения с Западом».

Готовящееся возвращение нынешнего премьера в Кремль в рамках закулисных договоренностей с его протеже «демонстрирует политическое всемогущество Путина и ставит под сомнение само существование политических институтов в России, отставленных в сторону в угоду культу личности, который, похоже, будет процветать еще 12 лет», пишет газета с нескрываемым раздражением.

Пафос своих британских коллег разделяет газета Guardian, которая полагает, что «перспектива еще двух президентских сроков В.Путина приближает социальную и экономическую стагнацию в стране и наталкивает на сравнения с многолетним правлением советского руководителя Леонида Брежнева».

Намекая на опасения правящей верхушки по поводу растущих протестных настроений в обществе, издание напоминает об истории с «Правым делом» — попытке Кремля создать «либеральную оппозиционную партию, лояльную властям, которая смогла бы вовлечь раздраженный средний класс и поддержать интересы власти в парламенте в случае провала на выборах «Единой России». Этот проект оказался нежизнеспособным, а бывший лидер «Правого дела» Михаил Прохоров, обвинивший кремлевского идеолога Владислава Суркова в политическом «кукловодстве», 25 сентября был исключен еще и из президентской комиссии по модернизации — в отместку за его политический демарш, считает Guardian.

Cristian Science Monitor:

— Договоренности Путина и Медведева работать в тандеме еще по меньшей мере шесть лет доказывают, что вопреки прорисованной картине российской демократии с ее внешней многопартийностью и парламентаризмом Россия остается страной, которой правит узкий круг лиц, пришедших в Кремль в 2000г. вместе с Путиным.

Издание поддерживает точку зрения, что Д.Медведев так и не сумел выйти из тени своего патрона, а его президентство запомнится «лишь словами», то есть несбывшимися надеждами и невыполненными обещаниями.

Американским журналистам вторят немецкие СМИ: авторитетный журнал Spiegel расценивает итоги субботнего съезда «Единой России» как «триумф Путина и поражение лагеря либералов». Интеллектуалы и предприниматели возлагали большие надежды на Медведева, связывая его политику с процессом либерализации и демократических реформ в России. Потеряв Медведева на посту главы государства, либеральная элита российского общества, без которой невозможна модернизация экономики, потеряла единственную надежду, пишут немецкие СМИ, отмечая, что «по результатам опросов, 22% россиян хотели бы уехать из страны, а среди предпринимателей и студентов этот показатель еще выше — каждый второй».

Деловая газета Wall Street Journal акцентирует внимание на последствиях договоренностей внутри тандема для международной политики. По мнению издания, возвращение Путина в Кремль осложнит работу администрации США в сфере торговых и оборонных отношений с Россией, а также усилит тревоги американских политиков относительно геополитических намерений и вектора развития РФ. Съезд «Единой России», разрешивший «проблему-2012», развеял иллюзии официальных лиц США относительно того, что Медведев может стать некой реальной силой, противодействующей политике Путина, которую в Америке считают «конфронтационной» — в отличие от «примирительной» внешней политики Медведева.