Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кэмерон расспросит Медведева и Путина об убийстве Литвиненко

11 сентября 2011, 16:13
Британский премьер вылетит в Россию в воскресенье вечером, понедельник станет основным днем визита.

Это первый визит британского премьер-министра в Россию с 2006 года, когда Тони Блэр приезжал на саммит «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Кэмерон планирует провести встречи с Дмитрием Медведевым и премьер-министром России Владимиром Путиным, а также выступить в МГУ и провести ряд встреч с бизнесменами и неправительственными организациями.

Четыре бывших министра иностранных дел Великобритании обратились к премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону с просьбой занять жесткую позицию на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, пишет 11 сентября The Times. Письмо с соответствующим обращением министры прислали в редакцию газеты.

Министры, в числе которых Дэвид Милибэнд, сэр Малколм Рифкинд, Джек Стро и Маргарет Беккет, призвали Кэмерона поднять в беседе с президентом России Дмитрием Медведевым такие вопросы, как убийство Александра Литвиненко, гибель Сергея Магнитского и арестМихаила Ходорковского.

Кроме того, политики в своем письме обвиняют российские власти в том, что они не обеспечивают должную защиту бизнесу, в результате чего бизнесмены становятся «жертвами беззакония и коррупции». Также они призывают Кэмерона затронуть в беседе с Медведевым тему нарушения прав журналистов в России.

Министры особенно подчеркивают необходимость разобраться в убийстве Литвиненко, связывая это с тем, что данный случай затрагивает интересы Великобритании. «Прояснить этот вопрос — прямая обязанность премьер-министра как политика, защищающего национальные интересы на международной арене», — говорится в письме.