Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Володин считает, что «Единой России» есть о чем рассказать

27 августа 2011, 11:38
Партия «Единая Россия» будет «в обязательном порядке участвовать в предвыборных теледебатах».

Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил первый замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев. Он пояснил, что ранее в партии были подготовлены так называемые дебаткоманды, подготовлены люди в регионах.

Кроме того, единороссы активно участвовали, в частности, в телепрограммах «Судите сами», «Честный понедельник», где вступали в идеологический спор со своими оппонентами. Исаев сообщил, что сейчас эти дебаткоманды претерпят некое обновление, поскольку к партии примкнули активисты Народного фронта. «Они тоже внесут свой посильный вклад в теледебаты, которые для нас очень важны», — отметил политик.

По словам Исаева, единороссы активно включатся в процесс, уже начиная с сентября, когда стартует избирательная кампания в Госдуму. Ранее решение партии не участвовать в дебатах, как пояснил единоросс, носило тактический характер.

Телеканал «Дождь» отмечает, что на двух предыдущих выборах — в 2003-м и в 2007-м годах — представители «Единой России» отказывались выступать на предвыборных теледебатах. Однако в сознании россиян это осталось незамеченным. Всероссийский центр изучения общественного мнения представил в 2007-м году данные очередных опросов мнения россиян, которые иначе как загадочными не назовешь. ВЦИОМ в одну из предвыборных недель опросил 1600 человек, чьи дебаты они вообще видели. 20% видели дебаты с участием ЛДПР, 15% — с участием КПРФ и 15% «Справедливой России». За выступлениями представителей СПС и «Яблока» наблюдали по 10% опрошенных, еще 17% процентов — остальные партии.

При этом 13% опрошенных заявили, что видели теледебаты с участием «Единой России», которая от дискуссий с оппонентами в принципе отказалась. Но и это не все. Почти 70% посчитали, что победителями в этих дебатах стала именно ведомая Владимиром Путиным партия власти.

Секретарь президиума генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин, объясняя, зачем теперь партии нужны теледебаты, сказал, что у единороссов есть, что предъявить избирателю, и нужны лишь люди, которые грамотно и четко эту информацию донесут.

Борис Ельцин, Владимир Путин и Дмитрий Медведев также становились президентами без участия в эфирных дискуссиях, отмечает «Русская служба ВВС». Путин в 2004 году обосновал свой отказ так: «Теледебаты — это игра либо в поддавки, либо игра, когда игроки знают ее исход. Можно было бы избрать различные трюки, в том числе, кроме дебатов, поплясать и попеть, но наши люди сердцем чувствуют, где правда, где ложь».

Избирательный штаб Медведева накануне выборов 2008 года заявил, что кандидат слишком занят, чтобы участвовать в дебатах, «поскольку Медведев не уходит в отпуск, а продолжает активно работать в должности первого зампреда правительства».