Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Матвиенко уволила журналистку, освещавшую выборы в сенат

13 августа 2011, 16:41
Журналистка «Фонтанка.Ру» Александра Гармажапова, сделавшая репортаж о подготовке Кировского района Петербурга к выборам, была вынуждена подать заявление об увольнении ПСЖ.

На Красненькой речке одним из кандидатов является губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Если она пройдет в питерское Заксобрание, то затем сможет делегироваться в сенаторы и избраться спикером Совета Федерации, — сообщает сегодня «Эхо Москвы».

Гармажапова сумела попасть на посвященную «выборам Матвиенко» встречу администрации Кировского района с руководителями местной торговли. Судя по тексту репортажа, на совещании чиновники рассказывали, как поспособствовать победе Матвиенко, в частности — обеспечить максимальную явку и препятствовать агитации со стороны противников губернатора из «Справедливой России».

«21 августа — выходной, многие люди на дачах, в отпусках. Нужна максимальная явка... Необходимо заставить людей остаться в городе! Проводить ярмарки выходного дня, культурно-массовые мероприятия, дни здоровья, акции, лотереи, бесплатные обеды для ветеранов Великой Отечественной войны», — цитирует журналистка слова главы Кировского района Петербурга Алексея Кондрашова.

Материал «Муниципальные выборы по-петербургски» был опубликован на «Фонтанке» вечером 10 августа, однако провисел лишь три часа и был удален — по официальным объяснениям, из-за нарушений избирательного законодательства. Тем не менее, текст сохранился в интернете, например на странице журналистки в социальной сети.

О намерении Матвиенко возглавить верхнюю палату российского парламента стало известно в июне 2011 года, спустя месяц после того, как с этого поста был отправлен в отставку Сергей Миронов. Политические планы питерского губернаторы были одобрены президентом РФ Дмитрием Медведевым. Процедура назначения выборов и выдвижения кандидатов вызвала скандал: оппозиция заявила, что все делалось в максимальной тайне, чтобы обеспечить максимально «гладкое» избрание Матвиенко. Сама кандидат в питерские депутаты все обвинения отвергла.