Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РКФ - мир внутри мира

29 июля 2011, 18:53
Дело в том, что более ста лет с обычным миром, «миром людей», существуют и собаки.

В прошлом веке нескольким европейцам пришла в голову светлая мысль — породы собак во всем мире должны выглядеть одинаково. На коллегиальном совете были приняты единые стандарты, разработаны правила для получения чемпионского сертификата. В результате 22 мая 1911 года была основана Международная кинологическая федерация (FCI), управляемая собственным президентом, в нее вошли 83 страны. Решение о вступлении стран в FCI принимает комиссия, близкая по своим представительским функциям к ООН, и со вступлением России в свое время дела обстояли не слишком гладко.

Отечественная кинология, которой европейцы боялись как медведя — шатуна, своим центром располагается в Москве, в нескольких остановок метро от Кремля настоящего. Представительство Российской кинологической федерации имеет своего президента, председателей комиссий, к слову, многие из них и в «реальной жизни» являются небезызвестными политиками, активно ведет внутренне- и внешнеполитическую жизнь.

В этот кинологический «дворец» так же стекаются финансы из каждого регионального представительства, а сборов у собаковладельцев накапливается немало — РКФ, как и правительство России, любит финансово-креативные решения. Но хотя бы здесь, в кинологии, чуть более 10-ти лет назад Россия была принята Европой и сегодня подчиняется всем решениям международного совета. Как и на Западе, в нашей стране прогрессивно существуют и развиваются 339 пород собак.