Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Леонид Волков инвестировал в стартап $50 тыс.

14 июня 2011, 17:25
Компания «Прожектор» приобрела 10% в сервисе «Девять фактов».

«Девять фактов» — социальный сервис, позволяющий по-новому взглянуть на наиболее интересные факты из жизни любого активного интернет-пользователя» — пока это вся информация, которую авторы проекта были готовы предоставить. Впрочем, они обещают, что ждать более подробных анонсов придется недолго.

Проект изначально рассчитан на мировую аудиторию, его разработка идет с апреля 2011 года. Запуск первой версии 9facts назначен на 9 сентября, после этого стартап планирует привлекать новые инвестиции на развитие. Оценка капитализации проекта через 1 год — $4-10 млн. Сейчас проект оценивается более чем в $500 тыс. исходя из размеров инвестиций в обмен на 10% долю.

«Для меня это очень значимое событие, которое нагло нарушает не только мою инвестиционную стратегию, но и общепринятую в российской стартап-среде практику. Никто не вкладывает такие большие деньги на этапе разработки идеи, — комментирует Леонид Волков, — и не получает взамен такую маленькую долю. Все стартапы, курируемые «Прожектором», оценивались на этапе работающего прототипа и требовали намного меньше денег (например, как это было с Таймлайнер.ру). Но я уверен, это исключение себя оправдает».

Между тем, до сих пор компания «Прожектор» проявляла интерес только к сервисам в сегменте B2B, а 9facts — типичный представитель эпохи «социального веба» с неясными механизмами монетизации, но с очень сильной вирусной составляющей».

Александр Якунин, основатель проекта, потратил около месяца на поиск инвесторов в США, но в результате остановился на сделке с «Прожектором»:

«Леонид Волков стал первым человеком, с которым мы начали вести переговоры об инвестициях. Он отреагировал очень быстро — три дня с момента начала переговоров, и у нас было первое предложение, полученное мною по Скайпу (Леонид в то время находился в США). С другой стороны, мне стало ясно, что у нас есть все шансы привлечь инвестиции на более выгодных условиях, так как проект получал неизменно высокие оценки всех, кому я давал о нем информацию. Я переключился на инвесторов из США; оценка стоимости проекта на этой стадии превысила отметку в $0,5 млн. Но в итоге мы договорились с Леонидом, заметно улучшив условия нашей первоначальной сделки — наша договоренность отличный пример компромисса, позволяющего получить желаемое обеим сторонам. Важным фактором стала скорость реакции — в этой части «Прожектор» был вне конкуренции.

Это не первый проект, который я довел до стадии обсуждения с инвесторами. Я занимался поисками идеи для нового стартапа около полугода, и 9facts был третьим проектом, который дошел до обсуждения с Леонидом — я решил, что получение сторонних инвестиций должно быть обязательным условием для старта работ, несмотря на то, что мы сами готовы вкладывать деньги в реализацию интересных идей. Соглашение с инвестором — очень серьезный тест на жизнеспособность, и браться за что-то новое без его «прохождения» я не хотел, так как 4 года назад, поступив иначе, наша компания потеряла весьма значимую сумму, переоценив как проект, так и собственные силы. Два предыдущих проекта, которые мы обсуждали с Леонидом, были забракованы им очень быстро, хотя я был практически готов взяться за любой из них. Таким образом, общение с ним принесло мне очень ощутимую пользу еще до начала работы над 9facts.

Если вы планируете начать работу над собственным проектом, я рекомендую вам пообщаться с Леонидом: в худшем случае вы получите очень трезвую оценку проекта, и годы вашей единственной жизни не будут потрачены на реализацию заведомо малопривлекательной идеи; в лучшем же случае вы получите деньги на реализацию и отличного ментора».

Сейчас в команде проекта 4 специалиста с большим опытом разработки приложений на платформе .NET; в ближайшее время она должна заметно увеличиться (см. вакансии в 9facts).

Лидер и основатель проекта — Александр Якунин, учредитель компании Xtensive, которая также финансирует 9facts. Xtensive известна в первую очередь своими продуктами для разработчиков на платформе .NET, а также MES-системой MEScontrol.net, которая используются как в Европе, так и в России. Одна из идей Александра Якунина была выделена в числе лучших на весеннем екатеринбургском StartUp Weekend'е.

Источник: IT-Eburg.com