Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Три откровения Бориса Дьяконова

30 мая 2011, 08:30
В ходе интервью зампред правления Банка24.ру рассказал о последних откровениях.

Первое: я переехал с Windows mobile на андроид и HTC.

Вся фишка в андроид-маркете. Раньше мне надо было пойти на какие-то форумы, скачать софт, закачать его на компьютер, перебросить в телефон, установить... Да, я ни разу за этот софт не платил, но процесс был долгим и не очень удобным. А тут я получил отдельное развлечение — магазин приложений. Сидишь в андроид-маркете, а там столько всего: софт по погоде, по йоге, офисные пакеты, напоминалки, будильнички...

Также и с приложениями для iPhone и iPad — оно там все такое удобненькое. Все забавные приложения, вроде «Как ты будешь выглядеть через 20 лет», «Подбери себе прическу» и так далее, которые раньше существовали в интернете, появились и в виде приложений для смартфонов. И если раньше надо было найти этот сайт, закачать туда фото... — это все долго. А тут все стоит у тебя прямо в телефоне и работает мгновенно! И если приложение реально нужное или «ну очень хочется», за него можно и заплатить.

Большое впечатление на меня произвел «Твиттер».

Я несколько раз брался вести блог: вроде как не надо делать банковский блог, вести свой ЖЖ. Но что значит писать блог? Надо включить компьютер, открыть браузер, собраться с мыслями и выкатить несколько абзацев текста... А когда я добираюсь до компьютера, мне там есть что поделать. И если я не больной эксгибиционист, не профессиональный блогер, то лучше поделаю что-то другое. Элементарно: входящих писем всегда больше, чем хочется.

А «Твиттер» — это очень удобно. Сейчас вот напишу: «Интересная беседа с 66.ru. Пытают меня на тему платежной системы. Безуспешно». 200 человек это получат.

Третье откровение — бесплатные онлайн-приложения, которые могут разрушить целый бизнес.

Очень забавные вещи происходят. Например, Google сделал распознавалку текста. Раньше был выстроен целый бизнес на продаже программного обеспечения по распознаванию текста. Больше того, его воровали. Каждый офис-менеджер знала, что такое FineReader.

Что происходит сейчас? Google делает такой же сервис для всех языков, виртуальный, бесплатный... И нет больше бизнеса. Меня удивляет и заводит, что есть люди, которые хоронят традиционный бизнес, создавая что-то новое.