Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все, что важно и нужно знать об апартаментах

13 ноября 2014, 08:00
Все, что важно и нужно знать об апартаментах
Фото: архив 66.ru
Краткий ликбез о новом виде недвижимости.

Отвечаем на самые распространенные вопросы об апартаментах: что это такое и как тут жить?

1. Что такое апартаменты?
Самое первое, в чем покупатель апартаментов должен отдавать себе отчет: это не жилье. Это могут быть жилые по сути помещения, но юридически они считаются нежилыми. Ближайший аналог — номер в гостинице.

Приобретая апартаменты, покупатель получает свидетельство права собственности на изолированное помещение, которое полностью принадлежит ему (не абстрактную долю в общей площади).

2. Чем апартаменты отличаются от обычных домов?
Конструктивно — ничем. Снаружи и изнутри это такие же новостройки, как и все другие. Сколько будет этажей, какая отделка, какая площадь квартир — определяет застройщик. Главное отличие в том, что жилую недвижимость строят на земле, предназначенной под жилую застройку, а апартаменты — на земле, где предусмотрена застройка коммерческая. Отсюда важное отличие — прописка.

3. Можно ли прописаться в апартаментах?
Из-за «нежилого» статуса получить постоянную регистрацию в апартаментах нельзя. Законодательство допускает только временную регистрацию на срок до 5 лет. Соответственно, каждые 5 лет регистрацию нужно будет продлевать. В некоторых случаях сделать это можно через управляющую компанию апартаментного комплекса. Регистрацию УК осуществляет на основании свидетельства о праве собственности или договора аренды.

С временной регистрацией можно встать в очередь на место в муниципальных садиках, школах, получить ИНН, встать на воинский учет и т.п. Поликлинику уже несколько лет можно выбирать, независимо от места проживания и типа регистрации. Что бы вам ни говорили в регистратуре, это так (статья 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» вам в помощь).

Вот, что пишет пользователь городского форума и житель единственных на данный момент сданных апартаментов Kengurusha Oksanka: «единственный момент с пропиской не решен, но как показывает практика, она особо не нужна, в поликлинику без проблем ходим, и на очередь в детский сад встали».

4. Обязан ли застройщик учитывать требования к инфраструктуре?
Нет, на апартаменты они не распространяются. Это значит, что соблюдение нормативов, регламентирующих наличие детских площадок, парковок, нормы инсоляции и т.д., — дело совести застройщика. Если подумает о жильцах — построит, а решит сэкономить — может и без них обойтись.

Пожаробезопасность в апартаментах, наоборот, повышена: обязательно наличие второй (пожарной) лестницы, дымоотводов, пожарной сигнализации.

4. Содержать апартаменты дорого?
Тарифы по холодной и горячей воде не отличаются от тарифов для жилых помещений. Тарифы на электроэнергию — выше: они могут доходить до 5 руб./киловатт-час в зависимости от объемов потребляемой энергии. Жители апартаментов на ул. Стачек говорят на форуме, что разница в конечной сумме незначительная. Пользователь Heleos: «По тарифам сравнивал свою платежку с платежкой из хрущевки! Только электричество дороже. Вода одинаково стоит. А управление домом и отопление дешевле! Отопление — почти в 1,5 раза! Да еще если терморегуляторы поставить. Так что по коммуналке не поигрывает жилье!»

Процесс оплаты коммунальных услуг не отличается от стандартной схемы для жилых помещений. Никаких дополнительных необоснованных затрат по коммунальным платежам не будет.

5. Какой налог платить?
Пока на апартаменты распространяются те же правила налогообложения, что и на квартиры.

6. Сколько стоит?
Самым привлекающим и в то же время настораживающим фактором апартаментов является цена. Как правило, она значительно ниже, чем у жилья. Сегодня разница в цене за квадратный метр может достигать 5–10 тысяч рублей, в зависимости от района Екатеринбурга и, конечно, от класса самого объекта. Элитные апартаменты в центре города могут стоить даже дороже квартир.

7. Зачем покупать?
Сами застройщики, как правило, позиционируют апартаменты как хороший старт, первую недвижимость для людей, которые только начинают взрослую жизнь. На практике значительную долю покупателей составляют и уже состоявшиеся семьи: кто-то покупает жилье для себя, кто-то — для родителей-пенсионеров.

Апартаменты интересны как способ инвестиций на небольшие суммы. Некоторые застройщики сдают дома с чистовой отделкой и необходимой мебелью — шкафами, кухонными гарнитурами, полной отделкой ванной комнаты. Сразу после покупки апартаменты можно сдавать по рыночной стоимости, ведь для арендатора они ничем не отличаются от обычной квартиры.

8. Как продавать?
При покупке апартаментов человек получает свидетельство права собственности на изолированное помещение, которое полностью принадлежит ему. Соответственно, в дальнейшем он может совершать с этим объектом недвижимости любые сделки, без необходимости получать согласие соседей.

Благодарим юридическую компанию «Генезис» за помощь в подготовке текста.