Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Открытое письмо

25 сентября 2014, 12:51
Портал 66.ru публикует анонимное письмо от екатеринбургского полицейского, который работал на овощебазе №4.

Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации

Юрию Александровичу Пономареву,

прокурору Свердловской области

Сергею Алексеевичу Охлопкову,

начальнику ГУ МВД России по Свердловской области,

генерал-лейтенанту полиции

Михаилу Анатольевичу Бородину,

представителям СМИ

Открытое письмо

Прошу Вас вмешаться в странную ситуацию, которая разворачивается вокруг оперативной работы сотрудников полиции города Екатеринбурга. В июле 2014 года на территории имущественного комплекса и прилегающей к нему территории по адресу: г. Екатеринбург, ул. Завокзальная, д. 26 мной и моими сослуживцами была проведена проверка по соблюдению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выявления административных правонарушений на прилегающей территории плодоовощной базы № 4. Наши действия осуществлялись в рамках законодательства Российской Федерации: Конституции Российской Федерации; Федерального закона «О полиции». По сути, мы выполняли свой служебный долг. Но, как нам стало известно, и.о. прокурора города Екатеринбурга Иван Шурыгин усмотрел в наших действиях «недопустимые нарушения», в частности, он в своем официальном представлении на имя начальника УМВД России по городу Екатеринбургу, полковника полиции Трифонова И.Ю. указывает на то, что якобы мной и моими коллегами были нарушены соблюдение прав и свобод человека и гражданина, нормы служебной и профессиональной этики, также в представлении прозвучал ряд других абсурдных обвинений в адрес меня и моих коллег.

Как известно, ситуация на плодоовощной базе №4 давно носит скандальный и общественно значимый характер. Мои коллеги не раз говорили в частных беседах, что борьба с нарушениями закона на данном предприятии иногда плохо заканчивается для честных сотрудников полиции, выполняющих надлежащим образом свои профессиональные обязанности, а для предприятия она заканчивается ничем. Для других же вмешательство в ситуацию ознаменовано изменением в финансовом положении: ряд сотрудников полиции, впрочем, по имеющейся информации и сотрудников прокуратуры города Екатеринбурга и Железнодорожного района города Екатеринбурга, после проведения должностных проверок на предприятии меняют автомобили на более дорогие, а проверки странным образом заканчиваются безрезультатно.

Выполнять свои служебные обязанности в законном порядке и так, как это предполагает служебный долг и этика российского офицера полиции, в подобной обстановке не представляется возможным. Происходит ситуация в которой любой сотрудник правоохранительных органов может быть привлечен к дисциплинарной ответственности ЗА СОБЛЮДЕНИЕ Закона и выполнения своих прямых служебных обязанностей. Требование и.о. прокурора города Ивана Шурыгина привлечь меня и моих сослуживцев к дисциплинарной ответственности считаю необоснованным и лишенным здравого смысла.

Уважаемый Юрий Александрович! Уважаемый Сергей Алексеевич! Прошу Вас разобраться в сложившейся абсурдной ситуации в прокуратуре города Екатеринбурга. Будучи уверенным в своих действиях, выполняя служебные обязанности в рамках Закона и по предписанию Закона, подобная ситуация вызывает нехорошие ассоциации и подрывает авторитет прокуратуры города Екатеринбурга.

Товарищ генерал-лейтенант! Прошу Вас не допустить компрометации чести мундира офицеров российской полиции и вмешаться в ситуацию дискредитации деятельности сотрудников полиции города Екатеринбурга со стороны товарища Шурыгина И.И.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также опасаясь за проявление новых необоснованных обвинений и представлений в адрес меня и моих сослуживцев, обращаюсь на правах анонимности, сотрудник полиции города Екатеринбурга.