Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белая башня. Результаты экспертизы немецких инженеров

29 сентября 2014, 09:00
Белая башня. Результаты экспертизы немецких инженеров
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Выводы, к которым пришли профессор бранденбургского технического университета Вернер Лоренс и его студенты, публикуются впервые.

Заключение о качестве строительства

То, что здание еще стоит, говорит о его продуманной конструктивной системе. Особенно впечатляет при этом то, что инженеры в то время владели ограниченным набором средств расчета. Несмотря на то что местами конструкция выглядит очень филигранной, она рассчитывалась с запасом прочности. Распределение нагрузок на отдельные элементы в расчете видно по переменным размерам сечений колонн.

Так, например, колонны под баком размером 60х90 см (с4) имеют заметно большее сечение, чем колонны с1 (40х60), которые не участвуют непосредственно в восприятии нагрузок от бака. Кроме того, видно, что конструкторы думали о том, как придать большую жесткость всей несущей конструкции. Лестничная клетка выполнена очень массивно и придает цилиндру, который, в свою очередь, представляет собой жесткую оболочку, необходимую устойчивость при восприятии горизонтальных нагрузок.

Следует предположить, что для расчета применялась известная уже тогда система фермы Виренделя. Ее можно было рассчитать при помощи простых статических методов. Помимо возможностей расчетов сами условия строительства можно назвать уникальными. В 30-е годы железобетон на Урале, как правило, не использовался.

Таким образом, Белая башня может считаться одним из первых опытов железобетонного строительства на Урале. Во времена дефицита материалов и отсутствия технических приспособлений башня строилась в простейших условиях, в большинстве своем неквалифицированными рабочими. Этим частично можно объяснить недостатки строительства. Так, в некоторых местах отсутствует предусмотренный защитный слой бетона, проектные размеры элементов здания были частично не выдержаны, в результате чего здание имеет асимметричные части. Несмотря на это, в целом можно говорить об удавшемся, репрезентативном и хорошо продуманном объекте, который, по всей вероятности, без проблем мог служить своему первоначальному назначению.

Оценка несущей способности

Несущую способность сооружения, принятую для идеализированного состояния (без учета повреждений и утрат), можно оценить как хорошую. Резервы несущей способности, которые были установлены в результате проверочного расчета, допускают возможность приспособления здания и его сохранения. Основные несущие элементы в сравнении со многими другими элементами башни находятся в относительно хорошем состоянии. Защитный слой бетона защищает арматуру от коррозии на ключевых элементах несущей системы. Однако данный защитный слой в ходе реставрационных работ должен быть увеличен для тех элементов, которые соприкасаются с внешней средой, чтобы соответствовать сегодняшним стандартам и обеспечивать надежную защиту арматуры.

Чтобы обеспечить сохранность объекта в ближайшие годы, в скором времени должны быть предприняты некоторые мероприятия по консервации. Прежде всего речь идет об устройстве функционирующей системы отвода дождевой воды. Все более прогрессирующее разрушение башни в особенности связано с повторяющимися промочками и их замерзанием и оттаиванием. Даже предварительная консервация цилиндра при помощи специальной пленки, а также устройство остекления лестничной клетки защитило бы здание от дальнейшего разрушения и дало бы время, необходимое для выработки долгосрочного решения. Такое решение должно иметь целью вернуть несущую способность Белой башни и сделать возможным ее новое использование.

В настоящий момент на башне обнаруживаются бесчисленные отслоения штукатурки, трещины и обнажения арматуры, которые угрожают сохранности здания. Поэтому расчет, проведенный в этой работе, не дает гарантии сохранности здания, т.к. он проводился для идеального состояния и лишь позволяет иметь видение несущей способности сооружения после проведенной реставрации. Чтобы сделать это видение реальностью, на Белой башне должны быть проведены по возможности быстрые и обширные реставрационные работы.