Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Павел Федулев заявил о пытках в колониях

17 января 2014, 16:58
Павел Федулев заявил о пытках в колониях
Фото: архив 66.ru
Текст его обращения, направленного генпрокурору России Юрию Чайке.

Генеральному Прокурору РФ
Чайке Ю.Я.
125993, ГСП-3, Россия, Москва
ул. Б. Дмитровка, 15а

от осужденного
Федулева Павла Анатольевича
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Репина 4.
ФКУ СИЗО № 66/1

ЗАЯВЛЕНИЕ

Сотрудники УФСБ по Свердловской области Зязев В.Л., Попов О.О. и Москвитин С.В. осуществляли оперативное сопровождение моего уголовного дела № 486809 и фактически руководили ходом всего следствия. Указанные сотрудники оказывали давление на участников уголовного процесса. В т.ч. пыткам и истязаниям были подвергнуты Пильщиков В.Ю., Добротворский А.А. и другие. Неоднократно убийством и пытками угрожали мне. Одновременно с этим Зязев и Попов занимались хищением моего имущества, сокрытием преступлений, в т.ч. убийств, получением взяток в валюте и рублях, фабрикацией доказательств и другими незаконными действиями.

В конце 2013 года в т.ч. в связи с указанными нарушениями закона Зязев и Попов были отстранены от занимаемых должностей. В связи с чем, появилась возможность рассказать правду о тех событиях, которые искажались в угоду и под давлением указанных сотрудников ФСБ, о чем в Генеральную прокуратуру и Главную военную прокуратуру были написаны заявления, часть которых прилагаются.

Однако после подачи указанных заявлений давление и физическое насилие в рамках уголовного дела № 486809 стало применяться вновь.

Так Валугину Алексею Валерьевичу, арестованному по делу № 486809, высказывались угрозы в том, что если он не даст нужные следователю показания, то его переведут на ИК-2, где его путем пыток все равно заставят это сделать.
В настоящее время Валугина А.В., а также его подельника Новикова Э. перевели из СИЗО 66/1 в ИК-2 для применения к ним пыток и истязаний с целью получения от них ложных показаний, угодных следствию, по уголовному делу № 486809.

В связи с вышеизложенным прошу:
— в соответствии с законом принять оперативные меры по предотвращению незаконных действий в отношении Валугина А.В. и Новикова Э.
— осуществить надлежащую проверку фактов, указанных в приложенных заявлениях.