Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Участники джазового open-air

20 июня 2013, 12:47
Фестиваль джазовой музыки состоится на базе загородного Международного центра бизнеса, менеджмента и психологии «Ниотан» в поселке Верхняя Сысерть 29 июня.

На главной сцене выступят Make Like A Tree (Украина), Александр Маркварт из Кемерово, Happy55 (Воронеж), екатеринбургский квинтет Андрея Плетнева, трио Дениса Галушко, THE HYPERCUBE из Архангельска, Funky Bizness Gang (Екатеринбург) и Léon (Швейцария/Италия).

На VIP-сцене ожидаются следующие музыканты: Marc Egea (Испания), Alain Blesing & Fred Roudet (Франция), Raimundo Santander & La Orquesta Del Viento (Чили), Lucien Dubuis Trio (Швейцария). В конце фестиваля все участники выйдут на джем-сейшн.

Marc Egea Фото: forum.dubna.ru.

Концертную программу на VIP-сцене откроет Marc Egea — один из лучших в мире специалистов по hurdy gurdy (древний традиционный инструмент испанского фольклора, колесная лира). Он одинаково свободно чувствует себя и в фольклорном, и в импровизационном поле. Вас приятно удивит смесь традиционной испанской музыки и джаза, академического музыкального языка и свободы, крайне необычная тембральная картина, оригинальный материал — все, что делает работу Марка явлением, которое невозможно игнорировать на современной сцене.

Alain Blesing и Fred Roudet. Фото: tour.muzenergo.ru.

Следующими на VIP-сцену выйдут Alain Blesing (гитара) и Fred Roudet (труба) — необычный дуэт тихого и мелодичного авангарда. Музыканты зарекомендовали себя как типичные представители современной европейской музыки, выросшие под впечатлением от нескольких самостоятельных музыкальных направлений. Критики называют этот дуэт одним из последних посвящений мелодии в мире тотального авангарда — и они однозначно правы: свободная музыка действительно может быть мелодичной, плавной, умудренной и светлой.

La Orquesta del Viento. Фото: booking.muzenergo.ru.

«La Orquesta del Viento» в переводе означает «Оркестр ветра». Этот образ хорошо описывает творческий метод молодого гитариста Раймундо Сантандера, называемого сегодня одним из интереснейших чилийских джазменов. Ветер — это вообще удачный образ для Чили, страны во всех смыслах необычной. Так же, как в ее культуре смешаны самые разные влияния, в материале «Оркестра» смешаны джаз как образующая форма и национальный фольклор Анд и Южной Америки в целом как мелодический вектор. Вместе с Раймундо на сцене выступит художница Соль Диас: ее работа ведется с помощью компьютера и электронного пера прямо во время исполнения пьес, являясь полноценной визуальной импровизацией на основе звучащих композиций.

Lucien Dubuis Trio. Фото: xorosho.com.

Великий Марк Рибо сказал о трио Люсьена Дюбуа следующее: «Если вам действительно интересно, что такое downtown образца 1982 года, сходите и послушайте этих швейцарских парней, которым едва за двадцать». Сегодня он сам характеризует такую музыку, как «future rock», «рок будущего». Это творчество, в котором смешиваются все мыслимые влияния, подчиненные главной идее — энергетике. А разрабатывает Дюбуа свою музыкальную нишу, основываясь на собственных трех китах музыки: это юмор, свобода и игровое начало. И все это на контрабас-кларнете, баритон-гитаре и ударных. Нетрудно предсказать, что получающийся на выходе материал одновременно непрост, колюч, привлекателен и по-хорошему безумен.

Make Like a Tree. Фото: tour.muzenergo.ru.

На OPEN-сцене фестиваля вас ждет знакомство с оригинальным творчеством Make Like a Tree — это музыкальный проект харьковчанина Сергея Онищенко, основная идея которого в том, что вся музыка создается и записывается в процессе путешествий в разных уголках планеты. В записях и выступлениях принимают участие музыканты из самых разных городов и стран. У проекта нет постоянного состава, каждый концерт проходит с новыми участниками и может превратить Make Like A Tree как в дуэт, так и в достаточно крупный импровизирующий ансамбль.

Leon. Фото: tour.muzenergo.ru.

Leon (Швейцария/Италия) — это нестандартный импровизационный проект, исследующий звуковые пространства с помощью двух бас-гитар, голоса и электроники. Эта музыка развивается по законам, скорее, физики, чем гармонии, но не менее привлекательна для любого открытого новому слушателя, чем любая другая музыка новых форм. Главная идея «Léon» достаточно очевидна: оставаясь в русле радикального авангарда, проработать до мельчайших деталей возможности спонтанного взаимодействия двух басов.

Отметим, что бронировать билеты на фестиваль можно на сайте www.everjazz.ru или по телефону 290–83–77. Стоимость билетов — от 800 до 1800 рублей. Карту проезда можно посмотреть на сайте www.niotan.ru.