Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Фортов

29 мая 2013, 21:46
Биография

Владимир Евгеньевич Фортов родился 23 января 1946 года в Ногинске, Московской области. В 1968 году с отличием окончил Московский физико-технический институт по специальности «Термодинамика и аэродинамика» и поступил в аспирантуру МФТИ.

В 1971 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Теплофизика плазмы ядерных ракетных двигателей». С октября 1971 года по май 1986 года работал в Отделении Института химической физики АН СССР в п. Черноголовка. В 1976 году защитил докторскую диссертацию на тему «Исследование неидеальной плазмы динамическими методами». С 1982 года — профессор по специальности «Химическая физика, в том числе, физика горения и взрыва».

С 1986 года по 1992 год работал заведующим отделом Института высоких температур АН СССР (ныне — Объединённый институт высоких температур РАН) и по совместительству в ИХФЧ в должности заведующего лабораторией.
В 1987 году избран членом-корреспондентом АН СССР по специальности «Теплофизика» по Отделению физико-технических проблем энергетики, а в 1991 году — действительным членом РАН по Отделениям физико-технических проблем энергетики и общей и технической химии.

С 1993 по 1997 год Фортов был председателем Российского фонда фундаментальных исследований. С 1996 по 2001 год — вице-президент РАН. В августе 1996 года был назначен председателем Государственного комитета РФ по науке и технологиям, затем — министром науки и технологий, одновременно до марта 1997 года являлся заместителем председателя Правительства РФ; в марте 1998 года вышел в отставку в составе кабинета В.С. Черномырдина.

С 1992 по 2007 год В.Е. Фортов — директор Института теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН. С 2007 года и по настоящее время — директор Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН.

Также В.Е. Фортов — академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, член Консультативного научного Совета Фонда «Сколково», член Попечительского совета Северного (Арктического) Федерального Университета им М.В. Ломоносова.

Научные работы В.Е. Фортова посвящены физике мощных ударных волн в плотной плазме и экстремальным состояниям вещества. Под руководством и при непосредственном участии В.Е. Фортова были проведены теоретические и экспериментальные работы в области физики высоких плотностей энергии, физики неидеальной плазмы и химической физики, космической физики, теории горения и взрыва, теплофизических свойств веществ и их поведения в экстремальных условиях. В мировой науке В.Е. Фортов известен и как создатель и руководитель нового научного направления — динамической физики неидеальной плазмы.

Работы В.Е. Фортова по созданию научных основ защиты космического аппарата при реализации международного проекта «Вега» — изучению кометы Галлея, по моделированию процесса и исследованию последствий столкновения кометы Шумейкеров — Леви 9 с Юпитером внесли значительный вклад в развитие космической физики. В настоящее время под руководством В.Е. Фортова проводится цикл экспериментов по исследованию формирования квазикристаллических упорядоченных структур в плазме, включая уникальный космический эксперимент «Плазменный кристалл», начатый на орбитальном комплексе «Мир» в 1998 году и продолжающийся на Международной космической станции (МКС).

Женат, имеет дочь. Мастер спорта по баскетболу и парусному спорту. Кандидат в мастера спорта по шахматам. Под парусами на яхте прошел Мыс Доброй Надежды и Мыс Горн, в составе международных научных экспедиций достиг Северного и Южного полюсов, погружался на глубоководном аппарате Мир на дно озера Байкал.

Источник: Википедия