Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обращение председателя общественной организации инвалидов

12 ноября 2012, 11:18
Обращение председателя общественной организации инвалидов
Фото: 66.RU
Обращение адресовано губернатору Свердловской области и представителям горадминистрации.

3 декабря — Международный день инвалидов, время, когда общество особенно внимательно к инвалидам. От инвалидности не застрахован никто!

Дорогие наши сограждане, кому Бог дал здоровье и силу, донесите эту молчаливую трагедию до губернатора г-на Куйвашева и городской власти: г-на Порунова и г-на Якоба. Мы же низко поклонимся Вам и пожелаем здоровья и благополучия Вам и Вашим близким. Кто добро творит, того Бог хранит!

У инвалидов Екатеринбурга, чтобы достучаться до власть имущих, осталась только единственная возможность: обратиться за помощью к г-ну Висенте Лоссерталесу, генеральному секретарю выставки «ЭКСПО-2020», и рассказать ему о грубом нарушении прав инвалидов.

Нарушение прав инвалидов всегда осуждается мировым сообществом. Конечно, данный факт понизит рейтинг Екатеринбурга на мировой арене, что негативно отразится на проведении выставки «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге. Другой возможности защитить свои законные права на активную жизнь у инвалидов Екатеринбурга просто нет! Неужели трудно разобраться с проблемой на месте и не выносить «мусор из избы»?!

Молчаливую трагедию инвалидов, забытых обществом, чиновники не видят и не слышат! Лечь на рельсы, чтобы громко заявить о своих правах на активную жизнь, инвалиды из-за проблем со здоровьем не могут! Инвалиды хотят активно жить и приносить пользу обществу. Почему власть имущие стоят непреодолимой стеной на пути инвалидов в мир равных прав и возможностей, — объяснить невозможно! Очевидно, чиновники видят в инвалидах только ненужных членов общества.

10% населения (инвалиды) города Екатеринбурга выброшено из жизни общества! Это позор для Екатеринбурга, который претендует на проведение выставки «ЭКСПО-2020». Это грубое нарушение Конвенции ООН по правам инвалидов.

В огромном городе Екатеринбурге с богатой инфраструктурой нет ни одного информационно-культурного центра (ИКЦ) для инвалидов или даже небольшого помещения, в котором инвалиды могли бы общаться, получать передовую информацию, помогать друг другу и сотрудничать с зарубежными организациями.

Инвалиды тоскливо смотрят в окно, за которым напрасно проходит их жизнь. Проходят годы, десятилетия… Меняются губернаторы, главы города… А воз и ныне там!

Городские власти обещали открыть ИКЦ в 2000 году. Губернатор Россель — в 2002-м. Губернатор Мишарин — в 2011-м. Губернатор Куйвашев до сих пор о проблеме ИКЦ не знает! Мы же не можем пробиться к нашему губернатору через плотные ряды его помощников.

Главы Екатеринбурга Порунов и Якоб не дают для ИКЦ даже рубля! При этом за 470 млн рублей сдирают хороший асфальт и укладывают бехатоновую плитку, на которой удобно паркуются автомобили; закатывают по 3,5 млн руб. в землю при строительстве одной детской площадки по программе «1000 дворов», тратят миллионы рублей и на другой городской комфорт.

Инвалиды не против развития города. Но когда городские чиновники на долгие годы закрыли своих сограждан-инвалидов в клетках своих квартир, то это уже чиновничий беспредел!

Стоит напомнить господам чиновникам, что 1 рубль, вложенный в реабилитацию инвалидов, приносит 35 рублей прибыли. Равнодушие и вопиющая волокита власти мешает активно жить не только инвалидам, но и в первую очередь приносит большой вред обществу и, конечно, самим чиновникам, которые обязаны выполнять Конвенцию ООН по правам инвалидов.

С благодарностью всем, кто поможет нам распространить данное обращение в СМИ и донесет его до губернатора Куйвашева и городской власти.

Коноплина Людмила, инвалид с детства 1-й группы, инициатор и разработчик проекта ИКЦ для инвалидов