Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Карим Рашид

6 июля 2012, 12:30
Известный промышленный дизайнер.

Карим Рашид запустил в производство около 2500 разработок, включая проекты дизайна мебели, посуды, модных аксессуаров, упаковки, фурнитуры, осветительных приборов, а также интерьеры, инсталляции и прочие архитектурные проекты.

Рашид предпочитает современные материалы на синтетической основе традиционным, натуральным. Дизайнер уверен, что изменить мир в лучшую сторону можно лишь тогда, когда люди откажутся от ностальгии по прошлому — в любом проявлении.

Среди клиентов дизайнера такие компании, как Samsung, Asus, DuPont, Gorenje, Citibank, Hyundai, IsseyMiyake. Работы Рашида выставлены во многих музеях мира: Museum of Modern Art в Нью-Йорке, Musee des Arts Decoratifs в Монреале, Tokyo Gas в Токио, Groningen Museum в Голландии и других. У дизайнера более трехсот наград и премий, в том числе Daimler Chrysler Design Award (1999 год), George Nelson Award (1999), the Silver IDEA Award (1999), Industrial Design Excellence Award (1998), золотая награда в номинации «мебель» от Industrial Designers Society of America (IDSA) (2001 год), «Лучший новый дизайн ресторана» от Esquire magazine (2003 год) и IDSA (Industrial Design Excellence Award, 2005 год).

Он читает лекции, проводит презентации и мастер-классы по всему миру и охотно участвует в жюри международных дизайнерских конкурсов. Рашид преподавал промышленный дизайн в Университете искусств Филадельфии, обучал ремеслу дизайнера в институте Пратта, Школе дизайна Род-Айленда и Колледже искусств Онтарио, является обладателем почетного титула доктора Колледжа искусств и дизайна Конкоран (Corcoran College of Art + Design) в Вашингтоне.

Есть у Рашида опыт работы и с российскими заказчиками: в 2008 году в Москве был открыт концепт-стор Bosco, интерьер которого был создан им.