Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Google Glass

28 июня 2012, 17:45
Разработчики дали журналистам возможность опробовать новое устройство.

Прототип «очков будущего» Glass весит примерно столько же, сколько и обычные очки. Он оснащен беспроводным модулем связи, дисплеем размером не больше почтовой марки, закрепленным на оправе очков, напротив правого глаза. Кроме того, в правую дужку очков встроен небольшой аккумулятор. Сейчас он в состоянии поддержать работу устройства лишь в течение нескольких часов, но, как пишет Рейтер, в Google работают над тем, чтобы увеличить время автономной работы от аккумулятора хотя бы до суток.

Как выяснили сотрудники блога Engadget, управление устройством будет осуществляться как с помощью голосовых команд, так и с помощью касаний — для этого на правой дужке расположена небольшая сенсорная панель. Помимо этого, в Glass встроена камера и датчики ускорения и положения в пространстве, позволяющие программному обеспечению, под управлением которого работает компьютер, «понимать», в какую сторону смотрит пользователь.

Хотя в Google заявляют, что конечная версия устройства будет обладать столь же широким функционалом, что и современный смартфон, пока компания продемонстрировала лишь две возможности — запись видео и отображение анимации. Пришедшие на конференцию журналисты могли попробовать прототип в действии — демонстрационная версия очков показывала анимированное изображение фейерверков, угол обзора которых менялся в соответствии с изменением положения головы пользователя.

Впервые проект «Glass» был представлен общественности в апреле этого года. До этого он в течение двух лет находился в разработке в экспериментальной лаборатории Google X. Среди предыдущих разработок лаборатории Google X — интеллектуальные системы, позволяющие автомобилям ездить по обычным дорогам без помощи водителя. Прототипы таких автомобилей уже тестируются в условиях обычного дорожного движения.