Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Празднуем День Победы 9 мая!

6 мая 2012, 11:49
Актуальное расписание.

9 мая

8:30 у Широкореченского мемориала пройдет торжественный ритуал «Память». Руководители уральской столицы возложат цветы и венки к обелиску Славы и стелам мемориала. В мероприятии примут участие курсанты Краснознаменского Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища, рота почетного караула, делегация представителей различных религиозных конфессий.

9:40 на площади 1905 года начнется шествие ветеранов — участников Великой Отечественной войны.

10:00 на площади 1905 года состоится парад войск екатеринбургского гарнизона, выставка военной техники.

10:00 в микрорайоне Химмаш пройдут шествие и торжественный митинг, посвященные Дню Победы.

10:00 на площади Первой Пятилетки состоятся митинг и возложение цветов к мемориалу, посвященному подвигу и памяти уралмашевцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

10:00 на улице Мира, 28 пройдет митинг у памятника студентам, преподавателям и сотрудникам Уральского политехнического института, погибшим в боях за Родину.

11:00 — 12:00 состоится масштабное шествие федераций Свердловского филиала РСБИ и детско-юношеских спортивных школ уральской столицы «Спортивный Екатеринбург салютует Великой Победе». В шествии примут участие воспитанники ДЮСШ, входящих в состав РСБИ, спортсмены федераций айкидо, традиционного карате, тхеквондо, тайского бокса, армейского рукопашного боя, кекушинкай, джиу-джитсу, греплинга, кудо, армреслинга, кендо, а также казаки, Союз десантников России, клуб «Патриот», универсальные бойцы, Союз ветеранов Афганистана, спортивные организации города. Колонна начнет движение в 11 часов от Дворца молодежи и по улице Ленина проследует к площади 1905 года, где с 11:30 до 12:00 состоятся митинг и показательные выступления.

10:00 — 17:00 на площади Коммунаров — вахта памяти на посту №1 у стелы Вечного огня.

11:00 на площади 1905 года пройдет концертная программа «Мы будем помнить ваши имена».

11:00 на Октябрьской площади состоится концертная программа «Любимые песни наших дедов и прадедов».

11:00 на улице Пушкина организуют концерт «Спасибо за победу» и выставку ретро-автомобилей военных лет.

11.00 в Историческом сквере пройдет концерт «Песни Победы».

11:30 в ЦПКиО имени В.В. Маяковского по главной аллее в торжественном параде пройдут более 250 участников. Затем у памятника воинам-мотоциклистам состоится митинг «Никто не забыт, ни что не забыто». Гостей будут угощать настоящей «солдатской кашей», развлекать выступлениями авиамоделистов и приглашать на праздничные гуляния у казаков.

12:00 — 15:00 в ТЦ «Успенский» установят цифру «9», декорированную цветами и лентами. Ее высота составит 3 метра, ширина — 1,5. На фоне этой композиции пройдет первый городской конкурс караоке — жители города, непрофессиональные певцы исполнят песни военных лет. На арт-объекте каждый желающий сможет написать поздравление героям Великой Отечественной войны или фамилию и имя своего родственника, который принимал участие в событиях тех лет. На площадке будут раздаваться Георгиевские ленточки, а также проходить поздравление ветеранов Великой Отечественной Войны.

13:00 на площади Субботников пройдет митинг-концерт «Помнит мир спасенный».

13:00 в ТРЦ «ФанФан» состоится открытие «Выставки воспоминаний», посвященной Великой Отечественной войне. Для гостей мероприятия проведут танцевальный мастер-класс и исполнят военные песни. Каждый желающий сможет принести и показать вещи, доставшиеся ему от бабушек и дедушек, а также написать поздравление ветеранам в специальный журнал. Сами ветераны, если они появятся на площадке мероприятия, оставят послание будущим поколениям. Детей научат рисовать военную технику, получившиеся изображения станут экспонатами выставки.

14:00 на площади Субботников организуют народное гуляние «Одна на всех Победа».

16:00 — 21:45 состоится закрытие фестиваля «Весна УПИ в Уральском федеральном». На площади Кирова выступят три известных российских рок-группы: «Пилот», «Смысловые галлюцинации» и «Танцы минус». Праздничная программа начнется с выступлений лауреатов екатеринбургского рок-фестиваля «Начало». Вслед за ними на сцену выйдут победители конкурсов бальных танцев. Выступит также команда УрФУ по черлидингу «Феномен-А». Выступление хедлайнеров начнется в 20:00. Завершится концерт праздничным салютом, который стартует за 15 минут до традиционного общегородского фейерверка.

17:00 на Центральном стадионе пройдет финальный матч Кубка России по футболу сезона 2011–2012. На поле встретятся казанский «Рубин» и московское «Динамо».

17:00 в парке семейного отдыха «Таганский» состоится концерт «Салют Победы».

19:00 в Историческом сквере пройдет гала-концерт «В честь нашей Отчизны салюты звучат!». Мероприятие начнется с минуты молчания в память о войнах, павших в боях Великой Отечественной войны. В 19:01 на главную городскую эстраду в Историческом сквере приедет фронтовой поезд с артистами, они будут выступать прямо с колес. В гала-концерте примут участие более 10 хореографических, вокальных и вокально-инструментальных коллективов уральской столицы. А в 21:10 на сцену выйдет специально приглашенный гость — музыкальный коллектив «Лейся песня».

22:00 на акватории Городского пруда устроят салют и праздничный фейерверк. В 22:00 начнется военный салют. Будет дано 30 залпов по 10 пиротехнических зарядов в каждом. Выстрелы будут производиться со стадиона «Динамо» с интервалом в 30 секунд. Военный салют будет длиться 15 минут. В 22:15 начнется праздничный фейерверк: в небо над городом будет произведено 712 высотных выстрелов с высотой раскрытия от 90 до 350 метров и 1083 парковых, разрыв которых происходит от 30 до 50 метров над землей. Жители и гости уральской столицы смогут наблюдать, как над городом расцветут огненные пионы, разноцветные сферы с исходящими лучами, золотые бабочки. Украшением праздничного фейерверка станет красное сердце.

22:30 в ЦПКиО имени В.В. Маяковского устроят праздничный фейерверк.