Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Несколько авторских слов о новом альбоме «МОТ»

20 января 2012, 07:00
В 90-е годы у меня, как и у всех остальных музыкантов, разумеется, были проблемы с наркотиками: качественные было дорого и трудно достать, а на бадяжные тратиться никому не хотелось, так что в основном мы пили спирт «Роял» и другую дрянь, которую везли в страну под различными цветастыми этикетками и производили кустарным способом в цехах вставших в то время предприятий.

Именно оттуда, из того времени и растут уши моего нового альбома «МОТ», действие которого происходит на грани алкогольного опьянения и перманентного похмелья. «МОТ» — это история про то, как изменяется внутренний мир, как наступает прозрение и сложные вещи оказываются абсолютно прозаичны и просты. Алкоголь в мире главного героя является, скорее, катализатором этих прозрений, нежели их причиной. Но этот альбом совсем не о годах 90-х, думаю, такие чувства и переживания, такие истории и ситуации возможны с любым человеком и в любую эпоху. Если искать аналогии, то герой альбома больше похож на Генри Чинаски — если б тот родился и вырос в русской культуре, читал бы Достоевского и Толстого в подлинниках, а Генри Миллера и Керуака в (часто отвратительных) переводах, — а отнюдь не на Веничку из поэмы «Москва — Петушки». Вообще-то я старался избегать литературщины в этих песнях, насколько это у меня получилось — судить, разумеется, вам.

Что же касается музыкальной составляющей — то это больше похоже на… Мне трудно судить о себе самом, но нам с Валерой Вильчинским путем долгих поисков все-таки удалось сделать настоящий звук, тот, который лично меня не коробит и где-то даже доставляет удовольствие. Именно из-за звука и была выбрана студия «ВАВИЛОН-ЗВУК», это вообще единственная студия в Свердловске, где запись производится на классический аналог, и хотя сведение и обработка делаются на компьютере — аналоговое звучание инструментов и голоса остается аутентичным.

Стилистика сложно определима, но это явно не бард-рок, не сов. рок, и не русский рок («Наше радио»). Что-то от блюза, что-то от рока, что-то от вальса, немного от альтернативной английской сцены, от народной музыки совсем чуть-чуть. В общем, в этом альбоме музыкантам удалось наиболее точно сыграть то, что звучало внутри меня, и это, признаюсь, произошло со мною впервые.

Разумеется, следующая моя работа будет более точна, я на это надеюсь. И надеюсь, что альбом «МОТ» покажется вам более интересен, чем весь этот мой треп о нем. Удачного вам дня, и пусть всегда в вашем холодильнике будет что поесть и что выпить. Большего человеку, по большому счету, и не надо.