Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мозаичное панно «Времена года» закрыто уже много лет

4 августа 2011, 16:29
Статья «Свердловчан лишили «времен года» («Аргументы недели», 23.10.2009).

В редакцию одной из городских газет обратились читатели, обеспокоенные судьбой одного из памятников искусства в Екатеринбурге.

Мозаичное панно «Времена года», размещенное на торцевой части одного из домов в центре Екатеринбурга, уже несколько лет закрыто от населения рекламной конструкцией. Однако до сих пор обивание коридоров власти заинтересованными в решении проблемы жителями города не привело к решению этой проблемы.
[...]
Печальная история панно на ул. Малышева началась в 1990-х годах. Именно тогда мозаичное панно «Времена года» создал коллектив художников под руководством заслуженного художника России Германа Метелева. Панно расположено на торцевой части дома № 76 по ул. Малышева в Екатеринбурге. На этом произведении искусства изображены четыре женщины, которые олицетворяют весну, лето, осень и зиму.

В 2003 году на том самом торце дома разместили огромную рекламную конструкцию — так называемый брендмауэр, который полностью закрывает собой мозаику до сих пор. У екатеринбуржцев и гостей города на долгое время пропала возможность любоваться творением рук известных художников.

Этот факт возмутил некоторых горожан. Они направили в нашу редакцию коллективное письмо, обращенное к городским и областным властям. В письме с несколькими десятками подписей екатеринбуржцев указано следующее: «Мы, нижеподписавшиеся, выражаем крайнее возмущение актом вандализма, происходящим на наших и ваших глазах и заключающимся в частичном разрушении и скрытии от глаз горожан и гостей города уникального памятника искусства — мозаичного панно „Времена года“ <...>. Как патриоты города и избиратели, мы требуем в кратчайшие сроки восстановить памятник, выявить и наказать вандалов».

Чтобы разобраться в ситуации, «Аргументы недели — Урал» направили запрос в Управление культуры Екатеринбурга. Первый заместитель начальника Управления Наталья Смирнова ответила нам так: «По данным Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом (ЕКУГИ), вопрос о размещении рекламного баннера на стене дома по ул. Малышева, 76 был инициирован ООО РК „Пилларс“ и проходил обязательное в таких случаях согласование в уполномоченных органах в 2003 году. При решении данного вопроса было получено личное согласие автора панно Г. С. Метелева (от 14.11.2003) о размещении рекламы на фасаде здания по ул. Малышева, 76. Тем не менее, сегодня — после смерти автора — панно, имеющее неоспоримую художественную ценность, приобретает еще большее значение в общем историко-культурном контексте Екатеринбурга». В свою очередь, упомянутая Натальей Смирновой рекламная компания перекладывает ответственность за сокрытие памятника культуры на те инстанции, с которыми РК согласовала размещение брендмауэра. «Получено согласие не только Германа Метелева, но и собственников жилья в доме по ул. Малышева, 76, а также управляющей компании, c которой заключен договор на обслуживание этого дома. Есть у нас разрешение и от ЕКУГИ», — сообщила корреспонденту «Аргументов недели — Урал» коммерческий директор ООО РК «Пилларс» Наталья Бутакова.

Между тем, статус произведения искусства — панно «Времена года» — давно подтвержден властями Екатеринбурга и закреплен в официальных документах. Так, согласно Постановлению главы города от 9 декабря 2000 г. № 1300 «Об утверждении реестра и содержании скульптурных и монументально-декоративных произведений на территории города Екатеринбурга», вышеупомянутое панно входит в перечень произведений изобразительного искусства.

Поэтому непонятно, на каком основании «Времена года» закрыты для уральцев. Отметим, что вопросы размещения рекламы на территории Екатеринбурга регулирует вышеупомянутый ЕКУГИ. Официальный комментарий сотрудников этого комитета по поводу панно «Времена года» поступит в распоряжение редакции через несколько дней. «Аргументы недели — Урал» непременно сообщат читателям о том, когда станут известны основания для закрытия панно, а также будут добиваться его освобождения от рекламной конструкции.